На территории муниципального индустриального парка в селе Сватково Сергиево-Посадского района начали снос старых построек, принадлежавших “Загорской птицефабрике”. Работы ведутся в рамках областного проекта “Общественная инвентаризация”, который заключается в выявлении аварийных или бесхозных строений.

Птицефабрика в Сваткове закрылась около 20 лет назад, и сегодня брошенные корпуса используют разве что лица без определённого места жительства. Специально для такого рода объектов в Подмосковье был запущен проект “Общественная инвентаризация”, весной на портале “Добродел” создали соответствующую вкладку.

“Через “Добродел” к нам поступили обращения от жителей. Мы связались с местной администрацией, и было принято решение, что дальнейшая эксплуатация строений птицефабрики нецелесообразна ввиду их аварийности”, — рассказал начальник управления контроля за использованием имущества регионального министерства имущественных отношений Николай Сысоенков.

Территория закрытого предприятия год назад вошла в новый муниципальный индустриальный парк. В следующем году его резиденты получат право аренды и начнут ставить здесь свои производства. На месте руин административного корпуса птицефабрики появится маркетинговый офис индустриального парка.

“Очень здорово, что совпали планы Московской области по сносу аварийных зданий с нашими планами развивать территорию. Наш индустриальный парк — это 90 гектаров земли, есть газ, электричество, котельная. Коммуникации остались от старых предприятий, и у нас большие планы по их расширению”, — отмечает начальник районного управления инвестиций Андрей Толстиков.

По его словам, развитие индустриального парка принесёт пользу и жителям Сваткова. Проектом предусмотрено строительство очистных сооружений, пожарного депо и медпункта. Между промышленной зоной и жилым сектором задумано создание небольшого парка. Все планы, как подчеркнул Андрей Толстиков, будут обсуждены с жителями для учёта их пожеланий.

“Здесь происходит оживление мёртвой территории, и я счастлив, что именно нашего поселения коснулась эта тема, — сказал глава Березняковского поселения Владимир Жульев. — Это новые рабочие места, развитие, новые налогоплательщики в бюджеты разных уровней. Когда здесь всё будет реализовано, начнётся новая жизнь”.

Екатерина Сомова

Фото Дамира Шавалеева