3 декабря состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних, на которой решено возвратить Галине Джурко её шестерых детей. О причине, по которой дети были изъяты из семьи, рассказывали не только окружные и областные СМИ, но и федеральные агентства и телевидение: 8 октября этого года с плиты демонтированного балкона третьего этажа дома № 10 в Лесхозе упал полуторагодовалый ребёнок. Это был Никита, младший сын Галины. Самой женщины в момент падения дома не было.

Мальчика вместе с нетрезвой бабушкой (было проведено медосвидетельствование) отвезли в Люберецкую больницу, где он находился несколько недель. Серьёзных травм чудом удалось избежать, Никиту выписали и отправили в интернат в Топоркове. Остальные пятеро детей были помещены сначала в Районную больницу, а после — в социально-реабилитационный центр в Реммаше.

Галине Джурко дали, как говорится, испытательный срок. За это время женщина должна была сделать ремонт в квартире, восстановить ограждение на балконе, пройти курс лечения от алкогольной зависимости, попытаться устроиться на работу. Балкон сделали сразу — помогли братья. Ремонт затянулся на месяц: с покраской стен и поклейкой обоев помогла управляющая компания.

За два дня до решающего вердикта мы побывали в квартире Джурко, убедились, что детей Галина ждёт, наводит последние штрихи в обустройстве квартиры. В крохотной комнате, в которой проживают восемь человек, оштукатурены и покрашены стены, сделана перестановка.

«Администрация округа и управление социальной защиты помогли с кроватью с выдвижными спальными местами. Такие раньше были в детсадах», — рассказывает Галина, одновременно пытаясь убрать нависшие над головой провода в пластиковый короб. В прихожей свежие обои и линолеум, а вот электропроводка так и осталась висеть паутиной вдоль стен. Галина пытается сделать всё аккуратно. Кроме того, она сама сделала новый порог, который до сих пор не высох, поэтому она просит не вставать на свежий цемент.

Галине понемногу помогают двоюродные братья. «У них работа, поэтому сильной помощи я не жду, все ремонтные работы стараюсь освоить сама», — продолжает многодетная мать, ловко защёлкивая пластиковые короба.

Галина Джурко прошла курс уколов от алкозависимости, дважды в месяц посещает нарколога и пьёт таблетки. Говорит, что произошедшая ситуация стала уроком для неё, и к рюмке она не вернётся. Детей в Реммаше мать навещает регулярно, а вот посещение младшего сына усложняется из-за длительной дороги к интернату. Более того, Галина уже нашла работу, но пока находится на испытательном сроке. Надеется, что с новым местом трудоустройства всё сложится хорошо. А когда детей вернут в семью, Никита пойдёт в детский сад. По словам женщины, место в саду ей уже предоставили, надо только пройти медицинский осмотр.

Осталось расставить мебель и прибраться после ремонта. Вся семья Джурко — и мама, и бабушка, и дети — ждут 3 декабря и окончательного решения комиссии.

Дарья Трофимова