За четыре года акцию подмосковных волонтёров «Добрые крышечки» поддержали почти все города Московской области и присоединились другие регионы страны. Главная идея — собирать пластиковые крышечки, сдавать их на переработку и на эти деньги приобретать необходимое оборудование для детей. Свой вклад в проект внесли и жители Сергиево­-Посадского округа.

С 2016 года, по словам координатора проекта Ирины Беляевой, было собрано больше 200 тонн пластика. А помощь оказана 26 детям. Каждому из них покупали какое-­либо дорогостоящее оборудование. Например, два года назад маленькому Андрюше собрали 170 тысяч рублей на коляску активного типа, чтобы мальчик сам мог вращать колёса и перемещаться. Основной диагноз малыша при рождении — спинно-мозговая грыжа и ещё большое количество сопутствующих проблем.

Каждый сбор ведётся под конкретного ребёнка, новые коляски для передвижения купили малоподвижным детям из Дубны, Химок, Подольска и других муниципалитетов Подмосковья и городов России.

Сейчас волонтёры объявили 27-­й сбор на покупку инвалидной коляски для шестилетнего Руслана. Мальчик родился в Красноярском крае, после лишения кровной матери родительских прав с младенчества жил в детском доме. У Руслана спинно-мозговая грыжа с сопутствующими сложностями в урологии, ортопедии и нейрологии. Летом 2019 года  мальчик попал в приёмную семью, проживающую в городе Бор, Нижегородской области, где теперь воспитываются уже четверо детей.

Ходить Руслан пока не может, но чувствительность в ногах есть, а значит, есть надежда, что когда-­то он сможет самостоятельно передвигаться. Сейчас мальчика либо носит на руках приёмная мама Татьяна, либо он сам ползает на коленях. Руслану нужна коляска активного типа общей стоимостью 229 368 руб. На ней он сможет передвигаться, не прося о чей-­либо помощи, как и положено мальчишке в шесть лет.

Сдать крышечки можно в спортивной школе «Центр» и на стадионе «Луч».

Евгения Кинтушева