В лесах Московской области ежегодно в плановом режиме осуществляются сплошные санитарные рубки согласно объемам лесохозяйственного регламента лесничества и Лесного плана Московской области в рамках исполнения государственного задания и государственных контрактов.

Основанием для проведения сплошных санитарных рубок являются соответствующие акты лесопатологического обследования, согласованные с Департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и размещенные на официальном сайте Комитета: klh.mosreg.ru.

Сплошная санитарная рубка является санитарно-оздоровительным мероприятием и проводится в целях предупреждения распространения вредных организмов.

Лесные участки, на которых планируется проведение сплошных санитарных рубок формируются на основании актов лесопатологического обследования в соответствии с реестром государственного лесопатологического мониторинга ФБУ «Рослесозащита». В форме акта лесопатологического обследования, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.11.2020 № 910 «Об утверждении Порядка проведения лесопатологических обследований и формы акта лесопатологического обследования» указывается рекомендуемый срок и вид проведения мероприятия по защите лесов.

Правила осуществления мероприятий по предупреждению и распространению вредных организмов утверждены приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 09.11.2020 № 912 «Об утверждении Правил осуществления мероприятий по предупреждению и распространению вредных организмов».

В соответствии со статьей 83 Лесного кодекса Российской Федерации на основании Положения о Комитете лесного хозяйства Московской области, утвержденного постановлением Правительства Московской области от 26.06.2012 № 863/22, Комитет осуществляет переданные полномочия в установленной сфере деятельности в пределах земель лесного фонда, расположенных на территории Московской области.

Таким образом, осуществление мероприятий по предупреждению распространения вредных организмов регламентировано федеральным законодательством и не содержит требований о проведении общественных обсуждений.

Дополнительно Комитет информирует, что в лесных насаждениях Московской области мероприятия по защите лесов на 2022 год запланированы в следующих объемах:

- лесопатологическое обследование на площади 7 000,0 га;

- санитарно-оздоровительные мероприятия на площади 3 293,0 га, в том числе сплошная санитарная рубка – 700,0 га;

- рубка аварийных деревьев в количестве 1 000 штук;

- уничтожение или подавление численности непарного шелкопряда с применением биологического препарата наземным способом в лесных насаждениях на площади свыше 17 000,0 га.