Маленький Дима — долгожданный ребёнок в семье Андреевых. В четыре месяца его мама стала замечать, что он отстаёт от сверстников, а в год малышу поставили ряд диагнозов, среди которых детский церебральный паралич. За 2,5 года Карина Андреева вместе с Димой прошли множество реабилитационных курсов в различных городах Подмосковья, в Москве и Евпатории.  Мальчик не говорит, не ходит и плохо сидит. Его мама надеется, что после реабилитации в Чехии у ребёнка начнутся подвижки, но для этого необходимо найти 329 тысяч рублей. Семье уже помогли собрать 135 тысяч.


Всё было хорошо, пока не стало плохо

Карина забеременела по медицинским меркам поздно — в 36 лет. «Сначала я долго не могла забеременеть, мы с мужем готовились, пили витамины и сдавали анализы, но не получалось. Я тогда работала в Москве в салоне оптики, и мы решили, что нужно искать работу ближе, чтобы мне было легче. Нашла в Сергиевом Посаде, и через полгода мы узнали, что у нас будет ребёнок. Мы так радовались», — вспоминает она.

Беременность протекала хорошо, без осложнений, единственное, что беспокоило, — отёки на ногах. Родился Дима в срок, но родовая деятельность была слабой, и чтобы помочь мальчику родиться на свет быстрее, врачи надавливали на живот. Новорождённому поставили 7­8 баллов по шкале Апгар, и сказали, что у ребёнка была нехватка кислорода, что, как потом выяснялось, повлекло перинатальное поражение центральной нервной системы. Из-­за небольшого веса новорождённого — 2600 граммов — домой маму и ребёнка выписали через неделю.

Когда проверить ребёнка пришла педиатр из краснозаводской поликлиники (семья живёт в деревне Семёнково), нарушений или отставаний в развитии она не заметила.

«У нас с подругой дети ровесники. Я стала замечать, что её сын в четыре месяца к игрушкам тянется и пытается их схватить, а мой нет», — рассказывает Димина мама. В больнице сказали, что небольшое отставание есть, но это не критично. Тогда Карина попросила направление в Районную больницу, там им назначили уколы и курс массажа. Специалист по массажу обозначил проблемы, которые есть у ребёнка, но верить в это родителям не хотелось.

«У вас ДЦП»

К первому году Диминой жизни стало очевидным, что у ребёнка серьёзные нарушения: он не ползал, не произносил слогов, не сидел, не держал голову и не брал в руки предметы. Карина поехала в клинический центр восстановительной медицины в Ховрино. Туда приезжают со всей России мамы со схожими историями, чтобы установить точный диагноз.

После того, как врачи озвучили, что у Димы ДЦП, спастический тетрапарез, вызванный гипоксически­ишемическим поражением ЦНС, задержка психомоторного развития, ему сразу же назначили реабилитацию. С тех пор поиск центров для реабилитации и специалистов, которые могут помочь их сыну, стал смыслом жизни Андреевых. «За год мы проходим 10­-11 курсов реабилитаций. Я стараюсь войти во всевозможные программы, получить бесплатные путёвки. Я делаю всё возможное, чтобы помочь сыну. И я долго решалась на то, чтобы попросить у людей помощи и собрать на поездку в Чехию, я очень надеюсь, что это поможет Димке, он начнёт говорить и у него появятся улучшения», — рассказывает Карина. О реабилитационных центрах в Чехии она узнала от таких же мам, многим, по их словам, такое лечение помогло значительно продвинуться вперёд.

329 тысяч за здоровье

Санаторий «Новый» выставил счёт на реабилитацию на 118 680 рублей, ещё 69 281 рубль требуются на оплату квартиры, где будет проживать семья. Также необходимо 44 тысячи рублей на авиабилеты на троих. На оформление визы для взрослых уйдёт 4813 рублей, оплата медстраховки — от 4 до 9 тысяч рублей. Также, помимо основных занятий в санатории, Карина хочет, чтобы Дима прошёл курс логопедического массажа (15 сеансов — 35 тысяч рублей) и посещал термальный бассейн с инструктором (10 занятий — это ещё 20 тысяч 283 рубля). 

Папа Димы работает в компьютерной фирме — заправляет картриджи, а по вечерам подрабатывает в такси. Карина сидит дома с Димой и каждый день занимается с ним: в комнате стоит массажный стол, чтобы утро и вечер у малыша начинались с массажа. Карина сама обучилась войтотерапии, также к ним приезжают специалисты из комплексного центра «Оптимист» — дефектолог, психолог, специалист лечебной физкультуры. Карина очень надеется, что после Чехии Димка наконец-­то начнёт произносить слова и она услышит от него долгожданное «МАМА!».

Если вас тронула история маленького Димы и вы хотите помочь семье, перевести денежные средства можно на карту Карины (Сбербанк 4276 4000 5897 9130) или позвонить ей по телефону (929)906-­26­-74. Отчёты о поступлениях и расходах можно посмотреть в Диминой группе в ВКонтакте https://vk.com/ club191459872.

Евгения Кинтушева

Фото автора