Вчера горсовет рассмотрел вопрос об избрании главы городского поселения Сергиев Посад. Для выборов была предложена всего одна кандидатура — председатель Совета Дмитрий Дёмин, которого коллегиально выдвинули тринадцать депутатов. В ходе прений поступило предложение добавить в выборный список ещё несколько кандидатур, но большинство народных избранников не поддержали эту инициативу.

Выборы проходили путём тайного голосования. Комиссией, куда вошли Никита Смирнов, Алексей Вохменцев и Алексей Деяк, были подготовлены 25 бюллетеней. Один из депутатов — Сергей Крыжов — добровольно снялся с голосования. Уже в ходе проведения процедуры свой выбор отказался делать и Игорь Большаков.

В итоге действительными были признаны 18 бюллетеней: «за» кандидата свои голоса отдали 17 депутатов, «против» был всего один человек. Таким образом, новым главой Сергиева Посада стал Дмитрий Дёмин.

Последнее время наш город развивается и совершенствуется. Строятся социальные и культурные объекты, вводятся в эксплуатацию школы и детские сады. У нас значительно меняется и структура муниципального управления. И жители, как я вижу из публичных слушаний и общения с избирателями, перемены приветствуют. Изменения поддерживают и большинство депутатов. От оппозиции я ни одного достойного аргумента «против» сегодня не услышал. В данной ситуации остановиться, значит потерять темпы развития. Поэтому мы будем дальше развивать город и местное самоуправление, — прокомментировал своё избрание Дмитрий Дёмин.

Напомним, что до сегодняшнего дня руководителем городского поселения являлся временно исполняющий обязанности главы Константин Негурица. Теперь его место занял постоянный глава. В соответствии с действующим городским Уставом и областным законодательством полномочия главы Сергиева Посада действительны пять лет.

 

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова