Судьба Дома культуры «им. 50–летия Октября» тесно связана с историей Загорского электромеханического завода. В канун 50-летия Великой Октябрьской революции работники завода и жители микрорайона Скобяной обрели долгожданную сцену. Не одно поколение сергиевопосадцев впервые приобщились здесь к творчеству, открыли в себе таланты и передали любовь к прекрасному следующим поколениям

Сегодня МБУК ОДЦ «Октябрь» — одно из ведущих учреждений культуры Сергиево-Посадского городского округа, это многофукциональный центр культуры и досуга. Коллектив учреждения - это талантливые сотрудники, профессионально решающие задачи по творческому развитию личности ребенка. 

«В год педагога и наставника, объявленного нашим Президентом в 2023 году, хочется искренне поблагодарить таких людей, тех, кто ежедневным трудом растит будущее нашей страны. Правительство Московской области для таких коллективов старается создавать максимально комфортные условия: Образовательно-досуговый центр «Октябрь» был капитально отремонтирован в 2014 году. Из средств Московской области на работы с учетом софинансирования было выделено более 65 миллионов рублей», — отметил депутат Мособлдумы Олег Гаджиев. 

В 2021 году проведены реставрационные работы на входной группе и фасаде здания. В комфортном и современном центре дети занимаются с удовольствием, и это общая заслуга коллектива, строителей и людей, принимающих сложные, но необходимые для жителей решения. 

Мероприятие прошло в рамках партийного проекта "Культура малой Родины".