Вопросы, связанные с газоснабжением — президентским проектом социальной газификации и обслуживанием внутриквартирного газового оборудования — сегодня это приоритетные направления в Подмосковье, по которым в области проводится большая работа и которые находятся на контроле губернатора Московской области. 

Подмосковье — один из первых регионов, где догазификация была развёрнута быстро и технологично. Но есть ещё одна задача — газификация населённых пунктов, рядом с которыми есть распределительные станции, но по количеству жителей они не могут претендовать на доступ к ресурсу в рамках региональной госпрограммы.

«Таких сёл и деревень в Сергиево-Посадском округе 185, в Пушкинском — 23. В общей сложности в них живёт почти 4 тысячи человек, тогда как для участия в программе нужно, чтобы прописано было 30-100 человек в каждом населенном пункте в зависимости от удалённости ГРС. Математика не складывается», — сказал депутат Госдумы Сергей Пахомов.

Он отметил, что готов помогать в вопросе газификации сёл и деревень, есть договоренность с директором АО «Мособлгаз» Игорем Барановым. Но конкретно эта задача может быть решена только совместно с жителями. Если такая работа на местах будет оперативно организована, то также оперативно будут вставать новые населённые пункты и в региональную программу газификации. 

«Ещё один вопрос - обслуживание внутриквартирного газового оборудования. Напомню, мы приняли закон, который делает правила игры на этом рынке абсолютно прозрачными. Он вступит в силу с 1 сентября, к началу 2024 года вся документация должна быть полностью приведена в порядок. Московская область была одним из главных инициаторов этого решения», — сказал депутат. 

На примере Сергиева Посада. Депутату периодически поступают сигналы от жителей района, что с обслуживанием квартирного газового оборудования есть проблемы. К кому-то специалисты не приходили дольше положенного, кто-то просто ежемесячно платит за техобслуживание по квитанции, но инженеры были давно и ничего в квартире фактически не проверяли.

«В нашем округе 76 023 газифицированных квартиры, но по 3 110 квартирам нет никаких графиков обслуживания, а по 2 030 квартирам нет в информационных базах и реквизитов договоров. Подобрать к этой ситуации можно только одно слово — безобразие. В Пушкино ситуация не сильно лучше. В Королёве проблем в этой части нет», — подчеркнул Сергей Пахомов. 

В администрации проводятся штабы по обеспечению газовой безопасности, но их эффективность плюс-минус равна нулю. С 1 января 2024 года обслуживать оборудование в домах будет единственная компания — Мособлгаз. Но и здесь необходимо провести собрания собственников. К сожалению, организуются и проводятся они из рук вон плохо, результат пока не просто близок к нулю, а равен ему. 

«В ближайшее время вместе с главами проведём заседания штабов, чтобы придать соответствующее ускорение всем, кому положено. Мы принимали закон не для того, чтобы его действие саботировалось, а для обеспечения реальной безопасности граждан», — отметил депутат.