Порядка 150 человек из Москвы и области посетили пятые чтения памяти И.Б. Ольбинского. Открытый педагогический "слёт", прошедший с 26 по 27 января, в этом году не только увеличил количество участников, но и расширил свою географию -- на чтения приехали 5 гостей из Казани.

"Каждый год мы "росли". В первый раз в Ольбинских чтениях участвовало порядка 60 человек и с каждым разом их становилось больше. Сейчас нам удалось приблизиться к своему видению этого мероприятия, -- рассказывает Татьяна Хвостова, преподаватель истории и обществознания в гимназии имени Ольбинского, автор концепции и организатор Чтений. -- В этом году были участники и из детских садов, и из школ, из колледжей и ВУЗов, даже из учреждений культуры -- получился очень широкий спектр для охвата важных и проблемных педагогических вопросов не только с позиции школы или лицея".

Программа в этом году была обширной: обсуждались такие вопросы как диалог в образовании, применение новых технологий, музейная и театральная педагогика и многие другие аспекты современного образовательного процесса. Помимо традиционных мастерских и секций, в этом году Чтения расширились сегментом "Дискуссия", где особо живой спор вызвала тема "Тряпка, мел и ЭОР (электронные образовательные ресурсы)".

Напомним, Педагогические чтения памяти И.Б. Ольбинского проводятся в Сергиево-Посадской гимназии с 2009 года. В качестве целей площадки организаторы называют создание пространства для развития профессиональных представлений и позиций педагогов, обмена опытом, а также отслеживания тенденций и изменений современного образования.

 

Фото Сергиево-Посадской гимназии им. И.Б.Ольбинского.