О десятилетней Веронике Кузнецовой, ученице школы № 19, мы рассказывали в прошлом номере «Вперёд». Девочка приняла участие в любительском фестивале Ильи Авербуха «Хрустальный лёд» и дошла до гала-концерта в Пушкине. Это достижение юной спортсменки — хороший повод рассказать о том, где можно научиться кататься, если до высоких результатов далеко, но фигурное катание очень нравится.
Фестиваль «Хрустальный лёд» — проект для тех, кто выходит на лёд не ради медалей и разрядов, а ради красоты, музыки и эмоций. В Сергиевом Посаде в секции с таким же названием, которая действует на Ледовой арене, занимаются до 40 человек — от самых маленьких до взрослых любителей. Тренер Ирина Шалахова объясняет главный принцип: удовольствие превыше всего.
«У любителей нагрузка не такая, как в большом спорте. Здесь важно, чтобы ребёнку было комфортно, чтобы остались красивые фото, видео, воспоминания. Я всегда говорю своим спортсменам: наслаждайтесь движением, без стресса», — рассказывает тренер.
Всё началось с объявления, которое семья Вероники увидела случайно. Фестиваль собирал всех, кто чувствовал в себе силы выйти на лёд и получить оценку профессионального жюри. Решили: почему бы не попробовать? За плечами девочки к тому моменту уже было шесть лет занятий фигурным катанием. Ирина Шалахова начинание поддержала, подали заявку и начали готовиться.
В фестивале приняли участие четверо посетителей любительской секции, до финала дошла лишь Вероника.
«Мы с тренером разрабатывали программу, придумывали что-то новое. Музыку выбрали из фильма «Мэри Поппинс, до свиданья!». Я когда-то смотрела этот фильм, и она мне очень понравилась. Номер придумала тренер. Я уже выступала с ним раньше, но мы решили его повторить и улучшить. А мама сшила костюм», — рассказывает девочка.
Поддержка тренера и атмосфера праздника сделали своё дело — многие зрители пришли болеть именно за Веронику. В целом же суметь дойти до гала-концерта, по мнению тренера и близких, это отличный результат.
На вопрос, страшно ли было выходить на лёд перед зрителями и что дальше, девочка отвечает: безусловно, страшно, но это был её дебют на таком уровне, и теперь она точно знает: если будут новые фестивали для любителей — она снова скажет «да».
Фото: Наталья Майорова







