Юрист, психолог, инструктор по йоге, хозяйка студии, управляющая кемпингом, артистка чукотского ансамбля, организатор фестивалей и мама пяти детей — всё это об Анне Кайпанау. Накануне 8 Марта с нами своей историей поделилась женщина, чья жизнь доказывает: и невозможное возможно, если за спиной есть надёжный тыл, а в душе царит любовь.
История Анны — словно сценарий для фильма. Она родилась в Сибири, по первому образованию — юрист, по второму — перинатальный психолог. Казалось бы, классический путь успешной современной женщины. Но судьба уготовила для Анны более интересный путь и подарила встречу с человеком, который перевернул её представление о жизни.
Её муж — настоящий чукотский охотник, потомственный оленевод с фамилией Кайпанау, что означает «маленький цветок». Именно любовь к мужу открыла Анне удивительный мир Крайнего Севера. «Я стала погружаться в его культуру, чтобы лучше понимать его», — рассказывает сибирячка. Это погружение оказалось настолько глубоким, что сегодня Анна является полноценным артистом традиционного чукотского ансамбля «Кочевник».
Анна взяла в руки бубен, выучила традиционные песни и танцы и вместе с мужем начала выступать на сценах по всей России, включая недавнее выступление в Кремле.
«Мы — интернациональная семья…»
Муж по национальности чукча, «чаучу» (богатый оленями), сама Анна — сибирячка с алтайскими корнями. В общем, оба — русские. Есть у них на этот счёт и семейная шутка — русский, только глаз узкий. Это объединение культур происходит не на словах, а в быту.
Муж строит в этнопарке «Кочевник» настоящую ярангу, шьёт национальную обувь и режет кость. Анна, переняв его навыки, сама сшила часть их свадебных костюмов. В семье звучат древние мантры и горловое пение, соседствуют любовь к Индии, куда Анна ежегодно возит йога-туры, и суровая романтика тундры.
«… со статусом «многодетные»
Но самое удивительное в этой истории — не география, а масштаб личности Анны. Она мама. И эта роль для неё — главная. Вместе с мужем они воспитывают уже пятерых детей, но совсем скоро в их доме появится ещё один ребёнок. Супруги оформляют документы, чтобы взять опекунство над родной племянницей мужа. Девочка приехала из Чукотки в Москву, и, познакомившись с ней ближе, семья поняла: «Это точно наша девочка!».
Как можно управляться с огромным хозяйством, растить детей, вести активную концертную деятельность, организовывать фестивали, в том числе ежегодный «Анахата-йога-фестиваль», и при этом оставаться в ресурсе? Секрет Анны — в отлаженной системе и взаимопомощи.
«Когда работаю я, с детьми помогает муж, и наоборот, — делится опытом Анна. — У нас есть старшая дочь, иногда подключаются бабушка с дедушкой». Раньше дети часто путешествовали с родителями во время гастролей и даже выходили на сцену. Сейчас, когда их стало больше, график стал жёстче, но семейный тыл работает, как часы.
Анна убеждена: ресурс мамы — это ресурс всей семьи. Поэтому она строго соблюдает баланс: здоровый образ жизни, время на себя и даже личный ритуал — ежегодный отпуск в одиночестве, куда её отправляет заботливый муж, чтобы она могла полностью восстановиться. Анна Кайпанау — удивительный пример женщины, которая не делит свою жизнь на дом и работу. Для неё всё это — единый поток жизни и любви. И глядя на неё, понимаешь: современная женщина может всё. Особенно если за её спиной — семья, где каждый говорит на языке любви.
Ярослава Бельмас
Фото автора







