Валентине Павловне Силковой 81 год. Уже больше двух десятков лет она увлечённый огородник и цветовод. А лунно-солнечный посевной календарь — надёжный инструмент в её натруженных руках, позволяющий год от года получать богатый урожай.

Валентина Павловна — урождённая сибирячка, и когда в Вязьме, городе в Смоленской области, у неё впервые появился земельный участок, она не знала, как правильно к нему подступиться. Помогли наблюдательность, интуиция и решительность. А ещё специальная литература.

«Вначале я полностью полагалась на интуицию, — рассказывает огородница. — А спустя время узнала, что есть специальный календарь. И хотя интуиция меня практически не подводила, ориентироваться на календарь всё-таки удобнее. С тех пор у меня всегда богатый урожай и много разных цветов в саду — жимолость, лилии, нарциссы, тюльпаны, всего понемногу».

На Северном посёлке Сергиева Посада Валентина Павловна вместе с семьей живёт уже 19 лет. Посевной календарь — по сей день незаменимый инструмент в её привыкших к земле руках.

«То, что растёт вверх, я сажаю при растущей Луне, а корнеплоды — при убывающей, — поясняет Валентина Павловна. — Ориентируюсь и на знаки Зодиака. Есть плодородные знаки, а есть неблагоприятные, это я тоже имею в виду. Вот, например, Водолей. Это самый неплодородный знак. Если Луна в Водолее, то лучше отдохнуть от огорода. Если Луна в Козероге — значит, самое время сажать корнеплоды, в Раке — листовую зелень и всевозможные салаты».

Особое внимание требует к себе рассада. Валентина Павловна высаживает её в контейнеры и по три-четыре раза в день поворачивает, чтобы листочки росли равномерно. В марте закаляет, выносит на улицу в дни, когда днём плюсовая температура, а ночью ещё держатся заморозки. Возиться с рассадой, а затем с грядками для пожилой женщины — одно удовольствие.

«Сегодня вот сделала первый задел, посадила для рассады горькие и сладкие перцы и поздние помидоры, — делится пожилая женщина. — Перцы сразу сажаю в отдельные ячейки, а вот помидоры — в пакет. Когда у них появятся первые два-три крепких листа, пересажу в другие ёмкости. Их можно пересаживать и по два, и по три раза — они это дело любят. К огурцам у меня тоже особый подход. Я давно заметила, что на улице они у меня растут куда лучше, чем в парнике».

Помидорами и огурцами дело не обходится. Зелени, фасоли и гороха, например, дома всегда в избытке. Отдельный повод для гордости — виноград «Изабелла». И не горьковато-кислый, который обычно идёт только на домашние вина и настойки, а сладкий, словно южный. Срывай с ветки да ешь гроздьями. В прошлом году на славу уродились тыквы, до сих пор не закончились и радуют глаз. Из самых экзотичных посадок — арбузы и дыни. И если арбузы, по мнению огородницы, не очень задались, то дыни получились очень даже ничего. Можно будет повторить этим летом.

«Мне очень нравится заниматься садом и огородом, — с улыбкой признаётся Валентина Павловна. — Душа лежит к земле. Я сажаю с любовью, вожусь с растениями, как с детьми, разговариваю с ними. И любой сосед подтвердит — у меня всегда отличный урожай. Всех угощу, со всеми поделюсь, никого не забуду».

Елена БАДАЛЯН

КОММЕНТАРИЙ

Екатерина ИБАТУЛИНА, ведический астролог:

— В ведической астрологии на каждый день есть упоминания о благоприятных делах. Это касается также садово-огородных работ, посевных мероприятий и сбора урожая. Исторически ведическая культура развивалась вместе с сельхозкультурой, потому что раньше астрология служила исключительно для определения предназначения царей и расчёта удачного времени сбора урожая. Но сажать только по убывающей или восходящей луне будет неверно — как минимум должны учитываться положения луны в знаках и накшатрах. Также важно понимать, что астрология даёт подсказки, но при этом нужно обязательно обращать внимание на климатические особенности и погодные условия в регионе.

Читайте также: Лунный посевной календарь на 2022 год >>