25 декабря в ДК им. Гагарина состоялось торжественное вручение наград медицинским работникам — врачам и медсестрам, лаборантам и младшему медицинскому персоналу. Тем, кто уже два года находится на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

Многих из них мы можем узнать только по глазам — последние два года медики из «красной зоны» работают исключительно в средствах индивидуальной защиты. И даже как-то непривычно видеть их «гражданской» одежде. В числе награждённых Орденом Пирогова (это государственная награда) — врач-эндокринолог Софья Елизарова. В одном из выпусков газеты «Вперёд» специалист рассказывала о тяжёлых последствиях ковида и о диабете — настоящей «чуме» 21 века. В «красной зоне» Софья работает с самого начала пандемии. Она как никто знает, как разрушающе действует COVID-19 на человеческий организм.

Орденом Пирогова была награждена и заведующая детским инфекционным отделением Любовь Малькова. В августе корреспонденты газеты побывали в стенах медучреждения и убедились, как «молодел» ковид. Если раньше дети болел редко и легче, то теперь на больничной койке оказываются пациенты и двух, и трёх лет. Осложнения после перенесённой инфекции крайне коварны.

Благодарность заведующему хирургическим отделением №2 Михаилу Фирсову выразил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Михаил Иванович — личность категорически не публичная. Он избегает объективов видеокамер и фотоаппаратов, но в этот день всё же согласился пообщаться с прессой.

«Я — онколог, занимался этой темой двадцать лет. Глубоко изучал психологию онкобольных — как и за счёт чего они могут помогать побеждать свой диагноз. С юности стремился быть там, где тяжело и сложно. Отношу себя к земским клиницистам старой закалки. Психологически было тяжело перестроиться на работу в новых условиях коронавирусной действительности. Коронавирус способен резко ухудшить состояние онкобольного. Бывает, привозят старушку с запущенным заболеванием, и она осознаёт своё катастрофическое положение, и ты. И вот ты остаёшься один на один с таким пациентом, и это очень тяжело. Врач не может привыкнуть к этому, если он настоящий врач. Зато если рак удаётся победить, в особенности у возрастных пациентов, то это победа!», — говорит доктор.

Михаил Иванович призывает вакцинироваться против коронавируса — рак, по его мнению, это первое показание для прививки.

Старший лаборант клинико-диагностической лаборатории Районной больницы Елена Голованёва награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» Министерства здравоохранения РФ.  «Нам, лаборантам, крепко досталось в пандемию: в три-четыре раза возросло количество исследований по всем направлениям, добавились новые виды анализов. Но у нас хорошая аппаратура, было приобретено много новых анализаторов и коллектив, готовый работать на повышенных оборотах. Всего в лаборатории 43 специалиста, наши девочки работают и в «красной зоне»В связи с приближающимися праздниками рекомендую нашим жителям не забывать о противоэпидемиологических мерах профилактики. Мы понимаем, что близится время семейных застолий, встреч. Но расслабляться не стоит — здоровье важнее всего», — наставляет лаборант.

Но есть и хорошие новости. Врач-педиатр детской поликлиники Оксана Мехоношина рассказывает, что коронавирус практически не сказался на рождаемости: она по-прежнему высокая. Только за последний год на подведомственном ей участке родилось 57 детей. «К счастью, дети переносят коронавирус легче взрослых. Мы держимся», — говорит педиатр.

На торжественной церемонии вручения наград смогли присутствовать не все сотрудники Районной больницы. Многие в этот день находились на «передовой», в той самой «красной зоне». Некоторые проведут там и Новый год, и Рождество.

«Приятно говорить вам спасибо. Мы делали это не раз, но в преддверии праздников для нас это очень важно. Мы привыкли видеть вас в защитных халатах и масках, а сегодня мы просто встречаемся и общаемся. Для меня большая честь вручать вам эти награды.

Вы делаете свою работу на отлично, не считаясь с собственным здоровьем и личным временем — не ради наград, из-за профессионального неравнодушия. Низкий вам поклон! Будьте здоровы и счастливы», — пожелал медикам глава округа Михаил Токарев.
 
 

,jkmit

 Больше фото в галерее >>