Депутат Московской областной Думы Александр Легков подводит итоги своей депутатской работы за пять лет. Мы попросили Александра Геннадьевича рассказать читателям газеты «Вперёд» о депутатской пятилетке и о том, что он считает самым важным из сделанного им.

— Александр, вы помните, что сделали первым делом, когда стали депутатом Мособлдумы?

— Помню, ко мне обратился детский сад «Теремок» в Пересвете, чтобы я привёз им лыжи. Этот сад находится рядом со стадионом, и дети, глядя, как катаются взрослые, тоже захотели научиться кататься, обратились ко мне. Как можно было не исполнить детскую мечту? Позвонил друзьям-спортсменам, вместе с ними собрали комплекты малышам и привезли.

Более 10 млн рублей было заложено Александром Легковым на социальные учреждения СергиевоПосадского округа в рамках наказов избирателей

— Какие наиболее крупные проекты удалось реализовать за пять лет работы?

— Мини-стадион в Хотькове на Горбуновке стоимостью более 30 миллионов рублей — это раз. Удалось убедить министерство спорта области в его необходимости и подтянуть туда областное финансирование. Многофункциональная спортивная площадка в Загорских Далях — это два. Жители посёлка обратились ко мне с просьбой, я позвонил министру спорта области, в администрацию округа, работа закрутилась и площадка появилась.

Ещё была большая история, связанная с бассейном на Реммаше. Когда его строили, я приехал и увидел, что пандусы для людей на колясках есть, а больше для них ничего нет. И ни в раздевалку, ни в душевую, ни в чашу люди с ограниченными возможностями попасть не смогут из-за узких проёмов. Этот бассейн был единственным шансом сделать бассейн с доступной средой в нашем округе. Ведь сегодня вопрос доступной среды, качества жизни людей с инвалидностью очень актуален и является показателем развития общества. Так вот, тогда вместе с нашими мамочками из центра «Время надежды» мы добились, чтобы проёмы в бассейне были расширены. А потом я нашёл внебюджетное финансирование, и бассейн приобрел подъёмник для спуска и подъёма в воду и из воды людей с ограниченной подвижностью. Вот уже несколько лет он исправно работает.

Были ещё большие истории, связанные с реконструкцией футбольного поля и хоккейной коробки в Пересвете, со сквером и двумя центральными площадями в Пересвете, с капитальным ремонтом ДК «Космос», который удалось оставить в областной программе, несмотря на пандемию. Были вопросы пробивания дополнительных средств на асфальтирование муниципальных дорог и программу «Светлый город»… Это что касается крупных финансовых проектов.

10 новых уличных площадок было сделано Александром Легковым в рамках наказов избирателей

— Сколько средств вам удалось привлечь в округ за годы вашей депутатской работы?

— Навскидку около миллиарда. Но будет неправильно сказать, что это моя заслуга. Это наша общая с жителями заслуга. Мы делаем одно дело — улучшаем жизнь в наших любимых городах и посёлках. Администрация прикладывает свои усилия, я — свои, наш депутат Госдумы Сергей Александрович Пахомов — свои. Самое главное, чтобы людям приносило пользу всё, что мы делаем.

— Были вопросы, не связанные с деньгами?

— Конечно. Например, работа по постановке на кадастр новых многоквартирных домов, предназначенных для расселения ветхого жилья. Была ситуация и с не очень новым домом на Матросова, 2/1. Много лет, ещё до моей депутатской работы, его не могли поставить на кадастр. Там была запутанная история, и сотни жильцов были заложниками ситуации. Люди обратились, мы разобрались и решили проблему — проработали вопрос с министерством жилищной политики Московской области, с Росреестром, были на постоянной связи с жителями.

100 миллионов рублей было привлечено из областного и федерального бюджетов
на спортивные нужды округа

— Говорят, что никто из тех, кто к вам приходит с просьбой, не слышит отказа, это правда?

— Это преувеличение, но я всегда стараюсь найти выход, чтобы помочь. Если понимаю, что моего личного или депутатского ресурса не хватит для решения проблемы, иду выше, стучусь в высокие кабинеты, объясняю ситуацию, прошу содействия. Например, недавно в деревне Шапилово жители попросили помочь с остановкой, сделать карман и павильон. Из Шапилова позвонил министру транспорта Московской области. Рассказал, что больше десяти лет Мосавтодор обходит нашу деревню с этим вопросом, а люди и в дождь, и в снег стоят, ждут общественный транспорт. Через несколько месяцев остановка в Шапилове появилась.

50 садов, школ, учреждений дополнительного образования СергиевоПосадского округа получили помощь от Александра Легкова в рамках наказов избирателей

— Что ещё было сделано за пять лет работы в Мособлдуме?

— Была оказана помощь десяткам детских садов и школ в ремонте, приобретении необходимого оборудования и инвентаря. Оказывалась помощь учреждениям здравоохранения, домам культуры и социальным учреждениям, ветеранам, людям с инвалидностью, многодетным семьям, реабилитационному центру «Оптимист» и «Активному долголетию». Везде, где наши жители нуждались в моей помощи и поддержке.

Вопросы от жителей:

Пожалуйста, обратите внимание на Краснозаводск. Нам не хватает детских спортивных площадок

— Спортивных площадок должно быть достаточно, чтобы люди не чувствовали их недостаток. Хотя за последние годы в Краснозаводске произошли большие спортивные изменения — была проведена реконструкция стадиона «Старт», создана площадка для воркаута, сделана многофункциональная хоккейная коробка, построены три современные спортплощадки, создан велотрек — но раз люди говорят, что не хватает, значит, поедем туда и будем заниматься этим вопросом.

Не хватает спортивных объектов в Птицеграде: после нашей с вами встречи прошло два года, ни у школы не построено многофункциональной площадки для жителей, ни стадион никому не нужен.

— Я помню нашу встречу с жителями Птицеграда и просьбы о необходимости современного спортивного объекта. И он будет. После встречи с жителями мы заложили спортплощадку в госпрограмму «Спорт Подмосковья» на 2020 год, но в связи с задержками из-за коронавируса площадка появится лишь в следующем году. По стадиону тоже работаем, там пока не урегулированы земельные вопросы.

Как вы можете помочь с привлечением высококвалифицированных врачей в МСЧ-94 Пересвета?  Будет ли продолжение ремонт в поликлинике МСЧ-94? 

— МСЧ-94 вошла в Программу модернизации на 2021-2025 годы, здесь запланированы капитальные ремонты поликлиник в Пересвете и Реммаше. Сейчас идёт подготовка проектно-сметной документации. Сами работы начнутся в следующем году. На них запланировано более 100 миллионов рублей. Что касается кадров, подбора медперсонала, то его комплектует МСЧ. Администрация округа оказывает меры социальной поддержки врачам из других субъектов страны. В части компенсаций за оплату съёмного жилья, например. Насколько я знаю, в МСЧ-94 сегодня есть хорошие врачи, профессионалы своего дела, я сам неоднократно обращался к ним за помощью.

Вопрос о судьбе детского садика, который расположен рядом с отелем в Пересвете. Жители обеспокоены, что его могут отнять в пользу отеля, а меж тем это очень хороший садик с территорией.

— Этого не будет, слухи о том, что кто-то отнимет сад «Теремок» в пользу отеля, беспочвенны. Я тесно общаюсь с руководством отеля — таких планов и намерений нет и никогда не было. Я общаюсь с родителями этого детского сада и знаю, что здесь второй год подряд есть другая проблема — проблема с недобором детей в ясельную группу. Садов много, а рождаемость стала меньше. В том году мы убедили управление образования округа открыть ясельную группу, в этом тоже, надеюсь, убедим. Держу этот вопрос на личном контроле.