В Москве прошёл Всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека. Темой первого дня стала защита жилищных прав граждан и обеспечение условий для их осуществления.

Участники Координационного совета обменялись мнениями и предложениями по решению различных проблем в сфере жилищных прав. Наибольшее внимание омбудсмены уделили следующим вопросам: завышенная плата за жилье и коммунальные услуги; переселение из ветхого и аварийного жилья; жилье для льготных категорий граждан; признание права собственности на жилое помещение.

Уполномоченный по правам человека в Московской области Екатерина Семёнова подняла вопрос дефицита социального и маневренного жилья, обратившись к председателю наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергею Вадимовичу Степашину и представителю министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«Катастрофически не хватает маневренного фонда, не всегда удаётся оперативно решить вопрос даже с погорельцами. Социальное жильё – и вовсе несбыточная мечта, у нас очереди из первоочередников – инвалидов», – отметила омбудсмен.

По её мнению, выход из ситуации есть. Уполномоченный по правам человека в Московской области предлагает законодательно разрешить органам местного самоуправления аренду жилого фонда: «Речь идёт об аренде. Варианты могут быть разные. Аренда у застройщиков, в доходных домах, у граждан. Необходимо законодательно прописать данную возможность. Таким образом, у органов местного самоуправления появится оперативный инструмент решения вопроса, и при этом без усиления нагрузки на местный бюджет».