На 84-м году жизни скончался Владимир Жеглов, давний автор газеты «Вперёд», как и многих других изданий Сергиева Посада и Хотькова.

Читатели – особенно кто постарше – должны хорошо помнить его эссе о культуре и природе, об истории края, в том числе и в стихах. Три года назад он писал: «Желание видеть своё имя в… газете как своего рода способ самоутверждения для меня не являлось побудительным мотивом: просто завораживало волшебство словотворчества».

Жеглов-эколог, исходивший местные леса вдоль и поперёк, бил в колокол: разовые Дни Земли и субботники не спасут планету от хронической катастрофы. Жеглов-журналист выдавал на-гора статьи даже когда повредил позвоночник и сломал четыре ребра — сам едва двигался, но мысль отказывалась сдаваться. Жеглов-краевед смело отматывал время назад и призывал читателей мыслить шире, напрягать воображение и представлять родные края с тех времён, когда на «ближних и дальних окрестностях Хотькова паслись стада гигантских ящеров, в воздухе высматривали добычу птерозавры, а в морских глубинах – ихтиозавры».

Почти во всех своих статьях, и в последней книге «Какого цвета снегири», Владимир Алексеевич ухватывал эпоху, которой стал очевидцем и которая теперь уходит вместе с его друзьями-коллегами — поэтами Владимиром Смолдыревым и Анатолием Чиковым, художником Борисом Крыловым и другими, кто формировал художественный облик города 1960-80-х.
О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.


Редакция «Вперёд»