Во времена существования Советского Союза День пионерии был одним из наиболее значимых детских праздников. С распадом СССР принято решение не отказываться от традиций, утвердившихся многими поколениями. Сегодня праздник именуется как День детских общественных объединений. Отмечается детьми, вожатыми и педагогами, работающими в данной сфере.

День рождения пионерской организации связан с датой создания пионерии – 19 мая 1922 г., когда на 2-й всероссийской конференции комсомола было принято решение о повсеместном создании пионерских отрядов. С этого времени праздник и отмечается.

В Центральном государственном архиве Московской области хранится номер легендарной газеты для детей и подростков «Пионерская правда» за 20 октября 1967 г.

Первый номер «Пионерской правды» вышел 6 марта 1925 года в Москве. Газета, редакция которой начиналась, можно сказать, с двух стульев и печатной машинки, которую подарила редакции сестра Владимира Ленина – Мария Ульянова, быстро приобрела популярность у советского народа. Тираж ее стремительно рос. Начавшийся с 20 тысяч экземпляров к 1975 году он увеличился до 9,5 миллионов, что стало самым большим тиражом среди газет СССР.

Со страниц газеты к подрастающему поколению обращались государственные, общественные деятели, ученые, космонавты, писатели. Но также эта газета являлась площадкой для начинающих юных корреспондентов.

В этих материалах говорилось о патриотическом воспитании, важности образования, помощи младшим товарищам и пожилым, дружбе детей всех национальностей, пользе здорового образа жизни, проблемах, возникающих в среде пионеров и их преодолении.