Напомним, что эта мера социальной поддержки действует с января прошлого года и размер её был одинаков для всех — 50 % от прожиточного минимума на ребёнка, то есть 6344 рубля для жителей Московской области.

В три этапа

В марте 2021 года президент России подписал указ, который изменил правила предоставления ежемесячной выплаты. Теперь размер пособия для некоторых семей может вырасти до 75 % или даже 100 % детского прожиточного минимума в регионе.

«Сейчас начала действовать трёхступенчатая система начисления выплаты. Стандартный размер сохранился — это 50 % от регионального прожиточного минимума на ребёнка, то есть 6765 рублей против 6344 рублей, что выплачивались в прошлом году. Если это не позволяет обеспечить доходы семьи до прожиточного минимума, то семья получит выплату в размере 75 % от регионального прожиточного минимума на ребёнка, то есть 10 148 рублей 25 копеек. Если и это не поможет, то будет назначена 100 % выплата», — пояснила заведующая отделом по делам семьи и детей Управления социальной защиты Марина Новикова.

Кто может претендовать на выплату? Все граждане Российской Федерации и зарегистрированные в Московской области, чей доход не превышает прожиточного минимума, то есть 13 580 рублей на каждого. Срок предоставления выплаты может доходить до 35 рабочих дней. Заявления, по словам Марины Новиковой, начали поступать с 1 апреля.

«Поступает много заявлений со статусом «ожидание корректировки». В 90 % случаев так происходит из-за ошибок, которые допустили заявители. Например, неверно указали данные — дату рождения, фамилию, имя или отчество. Если вы оказались в подобной ситуации, не воспринимайте это как отказ или лишение права на выплату. В течение 5 рабочих дней в личном кабинете выполнить корректировку и подать заявление повторно», — рекомендует Марина Новикова.

} Кто входит в состав семьи при расчёте выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет? Родитель, усыновитель или опекун ребёнка, супруг или супруга заявителя (даже если не является родителем этому ребёнку), дети заявителя в возрасте до 18 лет, в том числе опекаемые и подопечные до 23 лет (если учатся очно и не состоят в браке). Если брак с отцом ребёнка не зарегистрирован, в состав семьи входят только мама и ребёнок — доходы отца не учитываются в расчёте, но в состав доходов включаются алименты от него. Если мама в браке, но супруг — не отец ребёнка, его доходы и имущество учитываются при оценке нуждаемости семьи.

Имущество учтут

Ещё одно нововведение: с этого года при расчёте и назначении выплаты учитываются не только доходы семьи, но и имущество, которым она владеет. «Например, допускается, чтобы в собственности была одна квартира. Если их две, то учитывается долевое участие, то есть не должно быть более 24 квадратных метров на человека. Допускается также владение одним домом, а если их два и более, то в этом случае также учитывается долевое участие — площадь не должна превышать 40 квадратных метров на человека.

Можно претендовать на выплату, если есть машина, дачный участок и одно нежилое помещение — гараж, например. Ограничение не распространяется на семьи, где воспитываются инвалиды, многодетные семьи», — пояснила Марина Новикова.

Но как быть, если мама или папа относятся к категории самозанятых? В этом случае соцзащита работает в связке с налоговой инспекцией. Если подавать заявление на выплату сейчас, то она может быть назначена по итогам доходов с января 2020 года по декабрь 2020 года.

} Несмотря на то, что в новом размере и по новым правилам пособие выплачивается с 1 апреля, рассчитывается и доначисляется оно за период с 1 января 2021 года, если к этому времени ребёнку уже исполнилось 3 года, но ещё не было 8 лет.

Но лучше все-таки всё перепроверить в отделе детских пособий. Ровно так же стоит поступить и военнослужащим. И, кстати, ещё одно важное дополнение: теперь претендовать на выплату могут и опекуны.

Помимо этого, есть ещё одно нововведение: теперь действует так называемое право «нулевого дохода». Что это означает? Право на выплату имеют те семьи, у которых есть хоть какой-то доход: стипендии, пенсии, заработная плата. Если доход нулевой, право на выплату будет при наличии уважительной причины — например, уход за детьми, обучение, регистрация в Центре занятости, а также служба в армии или пребывание в местах лишения свободы.

Евгения Николаева