Накануне очередного благотворительного концерта, где жители Сергиева Посада помогали собрать сумму, необходимую для лечения Вероники Сафоновой, появилась новость — государственный фонд «Круг добра» до конца года передаст всем больным спинально-мышечной атрофией необходимые лекарства.

К сожалению, как пояснили во Дворце культуры имени Ю. Гагарина, где проходят благотворительные концерты для Вероники, это не тот случай: девочке требуется только что созданный препарат золгенсма, который не ещё прошёл регистрацию в России. Семьи больных детей — а лекарство эффективно только для тех, кому нет двух лет — вынуждены искать космическую сумму, 160 миллионов рублей, сами.

Сейчас собрано около 13 процентов от необходимого. «Но это не означает, что ничего сделать нельзя, — говорит организатор концертов Маргарита Мардонова, — в России были случаи, когда все вместе такие деньги собирали. Жертвуют люди разные, у нас есть одна бабушка, она постоянно приходит и оставляет сколько сможет, лишь бы помогло».

Во Дворце напомнили: осталось всего 10 месяцев, чтобы успеть сделать инъекцию, а оставить пожертвование можно в любой момент, в том числе и после концерта: в фойе ДК постоянно стоит ящик для сбора денег, банковские реквизиты семьи можно найти в интернете на официальных страницах кампании в помощь Веронике Сафоновой.

Фото Светланы Володиной