В отделение реанимации Сергиево-Посадского родильного дома поступила женщина 28 лет на поздних сроках беременности. У пациентки была обнаружена подтверждённая коронавирусная инфекция, пневмония с нарастанием дыхательной недостаточности, острый лейкоз.

Степень поражения лёгких составляла около 25%, но наличие онкологии мешало процессу выздоровления: сниженная иммунная система, анемия плюс высокий риск кровотечений.  На фоне беременности присоединилась и преэклампсия — осложнение, при котором развиваются нарушения в виде артериальной гипертензии, сочетающейся с протеинурией, отёками и полиорганной недостаточностью. В связи с жизнеугрожающими состоянии мамы и ребёнка, врачами было принято решение провести экстренное кесарево сечение. На сроке 32 недель на свет появилась девочка, которую отправили на выхаживание в другое медицинское учреждение Подмосковья. 

«Уровень тромбоцитов у пациентки был крайне низкий, нам постоянно приходилось делать переливание тромбоконцентрата. После проведения кесарева сечения, к счастью, состояние пациентки постепенно стабилизировалось», — рассказывает заведующий отделением анестезиологии и реанимации Сергиево-Посадской районной больницы Константин Агафонов.

Подмосковные врачи вылечили пациентку от коронавирусной инфекции и вызванных ею осложнений. Однако после выписки из родильного дома молодой маме ещё предстоит длительное лечение от онкологии. Малыш на данный момент чувствует себя удовлетворительно.