Ученые во всём мире давно пришли к выводу, что сон, в котором мы проводим без малого треть жизни, на самом деле имеет стратегическое значение для нашего здоровья. Существует специальное направление в медицине – сомнология, изучающее проблемы сна и бессоницы. Не так давно появился специальный праздник – Международный день сна, который отмечается в этом году 12 марта.

В конце 1920-х – начале 1930-х гг. в Московской области бурно обсуждалась идея постройки города-курорта для трудящихся Москвы. Было предложено несколько концепций, среди них оказался проект талантливого архитектора и мастера новаторских идей Константина Мельникова, который всегда поражал оригинальностью своих проектов на различных конкурсах.

«...И я верю, что я не так далёк со своим проектом и скоро к науке с техникой придут на помощь поэт и музыкант, и с ними человек, и завершат мою мечту построить СОНнуюСОНату» – так архитектор охарактеризовал свой проект «Город сонной архитектуры», представленный на конкурсе проектов городов-курортов в 1929 г.

В основу конкурсного проекта была заложена идея рационализации отдыха за счёт сна, поэтому Мельников предложил построить «сонно-концертный корпус «СОНнаяСОНата»». Корпус был задуман с учётом многих акустических особенностей, хотя в нем предполагались всего две залы-спальни, в которые могли бы транслироваться звуковые имитации (шелест листьев, шум ветра, шум реки и др.).

По итогам конкурса был выбран другой проект. А спустя ещё один год строительство областного города-курорта было остановлено.