В понедельник в Сергиево-Посадской гимназии №5 стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории. К работе допущены 122 старшеклассника из Королёва, Ивантеевки, Мытищ, Красноармейска, Пушкина. Но больше всех конкурсантов из Сергиева Посада – 25 человек.

Всего в олимпиаде по истории в нашем округе пробовали силы более 1000 школьников. Каждый второй попал на муниципальный этап соревнований, а набравшие максимальный балл теперь защищают честь округа на уровне региона. 
Сергиево-Посадская гимназия №5 впервые стала площадкой для проведения регионального этапа олимпиады. Всего по Московской области таких площадок девяносто.

Олимпиада будет проходить два дня – 8 и 9 февраля. На работу учащимся отведено три часа. Те, кто наберёт необходимое количество баллов, смогу принять участие в федеральном этапе конкурса. 

«С этого года все участники заключительного этапа, независимо от победы, получают стипендию в размере 100 тысяч рублей. А призёры и победители регионального этапа - преимущество при поступлении в высшие учебные заведения в виде дополнительных баллов», — рассказала директор Сергиево-Посадского учебно-методического центра образования Алла Лейкина.

По мнению экспертов, задания олимпиады довольно сложные. Подготовка велась серьёзная, за каждым участником был закреплён педагог-наставник. Учителя уверены, что у их подопечных есть все шансы на победу.

 


Оксана Перевозникова