Сегодня, 27 января, в России отмечают 77-ю годовщину полного снятия блокады Ленинграда.
В Сергиевом Посаде до сих пор живы свидетели тех трагических дней.

Депутат Мособлдумы Александр Легков и представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Сергиево-Посадском г.о. Татьяна Накорякова побывали у двух узниц блокадного Ленинграда – Людмилы Васильевны Добряковой и Ванды Александровны Волочковой.

Олимпийский чемпион привёз ветеранам продуктовые наборы, вручил подарки и постарался помочь в возникших проблемах.

Ванде Александровне недавно исполнился 91 год. Несмотря на солидный возраст, детали блокады она помнит ясно. Немцы сомкнули кольцо вокруг Ленинграда, когда ей было 14 лет. Поезд, на котором их пытались эвакуировать, попал под бомбёжку. Прорваться удалось лишь эшелону, где был её младший брат. А девочка провела все эти страшные 872 дня в окруженном городе.

«Самое страшное было, когда вскрылась Фонтанка, и начали всплывать трупы изъеденных рыбами людей», – вспоминает Волочкова. С тех пор рыбу она больше не ест. Зато с трепетом относится к хлебу, скудная пайка в 125 грамм тогда многих спасла от голодной смерти.

На сегодняшние дни злополучной пандемии она не жалуется, считает – блокаду пересидели и вирус пересидим. А вот с поломанным унитазом справиться ветерану оказалось не по силам: вызванный сантехник из управляющей компании «Мособлэксплуатация» не приходит уже несколько дней. Всё это время Ванда Александровна живёт со сломанным санузлом.

Депутат пообещал подключиться к проблеме и не только разобраться с нерадивыми сантехниками, но оплатить их услуги.

Оксана Перевозникова