Валентин Гафт за последние десять лет был в Сергиевом Посаде как минимум трижды — в 2011 году с женой Ольгой Остроумовой провёл на сцене Дворца культуры им. Ю. Гагарина большой концерт, в 2016-м поздравил работников культуры с их профессиональным праздником в ОДЦ «Октябрь» и через год снова побывал во Дворце.

Многие сергиевопосадцы хорошо помнят, как встречались с ним за кулисами и в других городах. Одна из них — певица Ирина Дрокова, солистка дуэта «Свои», которая продолжает карьеру в Москве.

Ирина рассказала нашей газете о концерте Валентина Гафта в театре «Мюзик-холл» несколько лет назад. «Полтора часа он читал стихи, и меня потрясло, как он это делал. Без подсказок, погружённый в свой внутренний мир, — вспоминает она. — На сцене никаких декораций, только стол и стул, но он уверенно держал зал».

За кулисами Гафт своим поведением опроверг все разговоры о себе как о человеке закрытом, сложном в общении. «Можно представить, как он устал, но мы с ним поговорили о Викторе Бокове, Игоре Моисееве — и он вспомнил, что у него есть стих, посвящённый Игорю Александровичу, и прочитал его. На память он написал мне что-то на листке и сказал: «Прочтёте, когда выйдете». Там было всего три слова: «Храни вас Господь». Я поняла, что это не случайно, — он уже шёл к диалогу с Богом».

На днях Ирина стала гостем передачи «Гражданская оборона» на Первом канале. Вместе с ней воспоминаниями делились такие разные люди, как Николай Бурляев, Сергей Никоненко, Иосиф Райхельгауз, Никас Сафронов и другие. «Мои мысли на сто процентов совпадают с мыслями Николая Бурляева, который сказал, что теперь Валентин Иосифович встал в один ряд с Высоцким, Шукшиным и другими величинами», — продолжает Ирина.

Сразу же после знакомства в театре она написала стихи:

Он вышел к нам из темноты
И подарил свой лучик света!
Аплодисменты и цветы —
Признанье лучшее поэта!

Без объявлений и наград,
Без пафоса и громких званий
На сцене гениальный Гафт,
Простой и просто гениальный!

Он наизусть стихи читал,
Строкою пробуждая чувства!
Он за собою увлекал
В страну великого искусства!

И я забыла обо всём,
Переживая жизнь в минутах.
Не учат свету и добру
В литературных институтах!

Не с каждым говорит Господь,
Лишь с избранным, в том нет секрета!
Жила вселенская любовь
В душе актёра и поэта!

Людская слава отшумит,
Со временем утихнет вовсе.
Давайте Гениев любить
Ещё при жизни, а не после…


У актёра «Театрального ковчега» Михаила Симонова к Валентину Гафту особое отношение — он вырос на его фильмах, а потом, когда сам стал актёром, с любовью и уважением создал несколько пародий на великого артиста.

«В первый раз я встретил его в 2011 году на концерте в рождественский сочельник во Дворце им. Гагарина. В первом отделении Ольга Остроумова читала стихи Ахматовой, Цветаевой, Марии Петровых и других, — вспоминает Михаил. — Во втором Валентин Гафт читал свои эпиграммы и стихи, показывал отрывки из фильмов. Я был тогда совсем ребёнком, но набрался смелости, взял сборник эпиграмм и зашёл за кулисы. Помню его удивлённый взгляд, когда он увидел, что на концерт ходят и молодые люди. Зал тогда, к моему большому сожалению, был наполовину пуст. Понятно, что стоял сочельник, многие накрывали в этот момент на стол или стояли на службе, но мне тогда казалось, что ни один житель города такой вечер пропустить не должен.

В 2016-м, на концерте в ОДЦ, я снова пошёл за кулисы, и вряд ли он меня запомнил, но он излучал всё ту же обалденную положительную актёрскую энергетику. Гафт был образцом актёрского мастерства в плане самоиронии и самоедства, он всегда был недоволен собой, видел свои минусы и знал, над чем работать. Все говорили, что у него сложный характер, но мне кажется — да и он сам давал понять — что когда в его жизни появилась Ольга Остроумова, он стал мягче, стал более выдержанным и терпимым. Это чувствовали и мы, безумные порой поклонники за кулисами».

Владимир Крючев