Во вторник на заднем дворе Васильевской школы искрило и скрежетало: это сотрудники ПСО-13 проводили урок ОБЖ на открытом воздухе.

Спасатели явились в блестящих шлемах и внушающей уважение спецодежде. Ну какой нормальный школьник откажется познакомиться с теми, для кого спасение жизней — это ежедневная работа? Таковых равнодушных в Васильевской школе и не нашлось. Подростки с любопытством разглядывали гидравлические ножницы, при помощи которых сотрудники ПСО-13 вскрывают автомобили после серьёзных ДТП, и пресс, позволяющий разбирать завалы из бетонных плит. Резаки с лёгкостью отделяли куски металла, искры весело разлетались по сторонам. С восторгом на это смотрели даже девчонки.

Ученик десятого класса Данила Бусалкин мечтает в будущем пополнить ряды сотрудников МЧС. Для него этот урок — не просто экскурсия в мир героев, а занятие по профориентации. «Я хочу делать добро, спасать жизни. Сейчас подтягиваю учёбу, чтобы поступить в Академию гражданской защиты МЧС. Занимаюсь плаванием, тайским боксом. Однажды прыгал с парашютом», — рассказывает старшеклассник. Ему интересен принцип работы всё той же гидравлики. Он читал, что при помощи похожего оборудования спасатели разбирали завалы жилого дома в Загорских Далях после взрыва бытового газа: пресс в состоянии поднимать свыше полутора десятков тонн.

Кстати, в тех событиях участвовал депутат окружного Совета Денис Ахромкин, по инициативе которого и состоялся этот урок. В 2013 году, когда произошёл взрыв, он был спасателем, работал в составе смены. «Ребята отработали на ура. Когда пришла подмога, мы смогли стабилизизировать плиты и извлечь самого тяжёлого пострадавшего, мальчишку. Его потом отвезли на вертолёте в столицу. Сейчас он жив и здоров, живёт с семьей на Ферме», — вспоминает бывший спасатель.

На манекене Гоше школьники отработали навыки реанимации. Аналогичные прототипы живых людей имеются и в арсенале учебного учреждения: их школа получила в рамках нацпроекта «Образование». Но разве не здорово, если всё покажет и расскажет настоящий спасатель?

В ближайшее время депутат Ахромкин обещает организовать в Васильевской школе ещё один урок, который будет посвящён работе отряда поисковиков, которые разыскивают и устанавливают личности погибших во время Великой Отечественной войны. «Нам обещают показать артефакты, которые удалось найти, а также документальный фильм. Считаю такие мероприятия очень актуальными, учитывая то, что в этом году мы отмечаем 75-ю годовщину Победы», — сообщила директор школы Наталья Серова.

Евгения Николаева

Фото Сергея Семенькова