29 сентября во всех российских школах состоялся Марафон открытий центров «Точка роста», который провёл Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. В телемосте участвовали губернаторы, педагоги и ученики восьми регионов страны.

От Сергиево-Посадского округа марафон поддержала новая «Точка роста», которую открыли в школе №1 в Хотькове. На открытие центра побывали заместитель главы округа, начальник управления образования Ольга Дударева и депутат Мособлдумы Сергей Двойных.

Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются в рамках нацпроекта «Образование», и рассчитаны, прежде всего, на жителей сельской местности и малых городов. Всего с 2019 года в 81 субъекте России было создано 5000 таких центров, из них четыре в Сергиево-Посадском городском округе — в средней школе №25 (пос. Лоза), Васильевской и Шеметовской средних школах и в школе в Хотькове.

В «Точках роста» ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Учителя активно используют Центы для изучения школьных предметов — технологии, информатики, ОЮЖ, иностранных языков, а также для занятий в различных кружках.

До 2022 года в Сергиево-Посадском округе будут созданы ещё шесть Центров «Точка роста» — в школах №26, «Загорские дали», Краснозаводской школе №7, школе №5 г. Пересвета, Мишутинской и Сватковской школах.

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее >>