Современный зал для занятий единоборствами Rising Star открылся в Сергиевом Посаде 26 сентября. В просторном помещении — зона для занятий борьбой с двумя коврами, боксёрский ринг, октагон для ММА и место для силовой подготовки и кроссфита.

Идея открыть зал, где одновременно могли заниматься боксёры, кикбоксёры и борцы, возникла у тренера по самбо Александра Бондаренко давно, но год назад инициатива была поддержана учеником Александра Павловича мастером спорта по самбо Михаилом Кудрявцевым. С того момента началась работа по обустройству зала, отвечающего всем современным требованиям.

Rising Star с английского переводится, как «Восходящая звезда». Именно здесь планируется воспитывать будущих чемпионов и профессиональных спортсменов. «Одновременно здесь могут заниматься 70 человек, это максимум, на который мы выйдем в следующем году, когда полностью будет набран тренерский штат. Всего на этой базе будут работать от 12 до 15 специалистов, — делится планами Александр Бондаренко. — Пока в основном в зале занимаются спортсмены областной школы олимпийского резерва по самбо».

На открытии зала присутствовали Владимир Минеев — кикбоксёр, боец смешанных единоборств, мастер спорта, чемпион Европы и мира, Алексей Папин — профессиональный боксёр, выступающий в 1-й тяжёлой весовой категории, а также советник министра спорта Московской области Александр Потапов.

«Зал шикарный, светлый, просторный, профессионально разделённый на зоны. Такие залы становятся местом притяжения людей, которые любят спорт, хотят своё время посвящать спорту, — сказал Александр Потапов. — Спорт дисциплинирует, даёт нам здоровое подрастающее поколение, крепкую страну». Также советник министра спорта отметил, что Сергиев Посад становится традиционным местом проведения крупных спортивных мероприятий, таких как «Русский мир», забеги «Святогорье» и «Сергиевым путём». Кроме того, исторически так сложилось, что Радонежская земля растила сильных воинов, способных защитить страну.

«В вашем городе есть всё, чтобы развивать боевые искусства, и это направление надо особенно развивать в Сергиевом Посаде», — отметил Потапов.

Один из руководителей зала Михаил Кудрявцев начал свою спортивную карьеру у Александра Бондаренко в зале в посёлке Богородское. Сейчас Михаил является мастером спорта по самбо и дзюдо, считает, что единоборства — наиболее перспективные виды спорта в России. «Этот зал оснащён всем необходимым для единоборств, если чего-то будет не хватать, мы оперативно будем решать этот вопрос. Задача — воспитывать чемпионов на самой современной базе города, — рассказывает Михаил. — Помимо тренировок, здесь будут проводиться соревнования. Я считаю, что сейчас надо делать упор на развитие самбо, бокса, смешанных единоборств».

Кроме детей, в новом зале планируются тренировки профессиональных спортсменов. Так, Алексей Папин, присутствовавший на открытии, сказал, что и сам планирует готовиться к соревнованиям в Сергиевом Посаде. Боксёр регулярно посещает многие спортивные мероприятия в Сергиевом Посаде, недавно открывал забег «Святогорье» на Гремячем ключе.

«Я сам из Реутова, но с Сергиевым Посадом меня связывают многие важные моменты моей спортивной карьеры. Здесь в 2011 году я стал абсолютным чемпионом России по кикбоксингу, а в 2013 году на Блинной горе выиграл титульный бой за звание абсолютного чемпиона мира по кикбоксингу, — рассказал Алексей. — Открытие зала единоборств — это новый виток развития спорта в Сергиевом Посаде. Зал соответствует необходимым нормам подготовки профессиональных спортсменов. Не исключаю вероятность того, что и сам буду тут готовиться к боям».

Стоит отметить, что несмотря на то, что зал единоборств Rising Star является частным, поддержку в его открытии оказали «Единый центр поддержки предпринимательства» и Торгово-промышленная палата Сергиево-Посадского городского округа.

Дарья Трофимова
Фото автора
Фото от Сергея Семенькова смотрите в галерее >>