Детский Крым — так называют западное побережье полуострова туристы и местные жители. Пляжи Поповки, Оленёвки, Черноморского сравнивают с мальдивскими. Песочек на них мелкий и почти белый, вход в море пологий, а вода бирюзового цвета. На этом сравнение с Мальдивами, пожалуй, закончим. К неразвитому туристическому сервису мы были морально готовы, ведь главной задачей было напитать детей солнышком и морем.

Выбор пал на Крым

В нашей семье есть правило — две-­три недели в году мы проводим с детьми на море. Отдых планируем заранее, ищем через знакомых жильё, покупаем авиабилеты, продумываем план путешествия. Как правило, готовиться к отпуску начинаем ещё зимой, тогда и билеты дешевле и выбор жилья больше. Но в этом году сработала какая­-то интуиция. Планирование поездки мы решили отложить и оказались правы. Когда в марте закрыли границу, мечты об отпуске стали рассыпаться, как песочные замки. Только в конце июня мы посмели задуматься о непродолжительной поездке на море.

В условиях ограниченного выезда за границу и методом исключения выбор пал на западный Крым. Знакомые посоветовали нам гостевой дом в Поповке, и мы долго не колебались. Для детского отдыха нам были важны два фактора: удобства в номере и пляж в непосредственной близости от жилья. Двухкомнатный номер в гостевом доме на две недели обошёлся в 49 тысяч рублей. Это без питания. Но деваться было некуда — вариантов приличного жилья рядом с морем практически не оставалось, и это несмотря на не снятые на тот момент ограничения.

Кстати, билеты мы успели купить по  «ограничительной» цене, ещё до открытия Крыма для туристов. На четверых авиаперелёт в обе стороны в удобное время обошёлся нам в 40 тысяч рублей. Плюс хозяйка гостиницы организовала нам трансфер из аэропорта Симферополя за 2 тысячи рублей. Столько же мы потратили на дорогу обратно. Итого отпуск в Республике Крым на семью, состоящую из четырёх человек, обошёлся в 93 тысячи рублей не считая питания. Нескромно для российского курорта, правда?

Пограничный отпуск

Сразу признаюсь, на отечественных курортах мы не отдыхали лет пятнадцать, поэтому многое в этом отпуске нас удивило и заставило поностальгировать. Аэропорт Симферополя новый, чистенький, уютный. Первое впечатление очень положительное! Тем более что летаем мы только с рюкзаками, и стоять в очереди у ленты багажа не пришлось. Выскочили из здания аэропорта и попали… в пробку. Количество въезжающих и выезжающих такси настолько велико, что пропускные пункты просто не справляются. В итоге нам пришлось ещё 40 минут ждать нашего водителя. Потом была двухчасовая дорога до побережья. Сейчас в районе Симферополя активно строятся дорожные развязки, проводится ремонт. При этом населённые пункты в западной части полуострова связывают двухполосные узкие дороги, не всегда в хорошем состоянии.

Ближе к вечеру мы были на месте — в деревне с названием Поповка. «Мальдивский» курорт оказался обычным частным сектором с гуляющими по грунтовым дорогам хряками и курочками. Весь посёлок расположен вдоль широкого песочного берега. В центре Поповки — пограничный пост, чуть южнее — пляж Z City, тот самый, где на протяжении двенадцати лет проходил музыкальный фестиваль «КаZантип». Наше жильё находилось севернее погранпоста, пляж был не­оборудованный, зато пустынный.

«У вас лучший номер!» — встретила нас хозяйка гостевого дома. Так что же такое лучший номер
по-­крымски? Во-­первых, это второй этаж с отдельным входом. Во-­вторых, душ и туалет в номере. В­-третьих, две комнаты, одна, правда, проходная. В номере есть холодильник и телевизор, не современный, а такой «пузатый» с маленьким экраном. И, наконец, вишенка на торте — в одной из комнат есть кондиционер! Правда, хозяйка сразу предупредила, что пользоваться этой радостью крымского сервиса можно в исключительных случаях и ставить температуру с разницей не более 5 градусов по сравнению с температурой на улице. Я не смогла удержаться и переспросила, если на улице 35, кондиционер должен работать на 30 градусов? Женщина кинула на меня неодобрительный взгляд и попросила ознакомиться со всем перечнем правил гостевого дома. Посетило ощущение какого­-то пограничного отпуска — вроде ты на море и можешь расслабиться, но при этом есть ряд ограничений: весьма строгие правила гостиницы, постоянные заботы, где покормить детей и самим перекусить, чем детей занять, куда и как съездить погулять. Ужин на пляже под шум волн и лучи заходящего солнышка поправили настроение. Дети были рады встрече с морем, а это главное!

Военное наследие Союза

Поповка — это частный сектор, примыкающий к бывшему военному городку Мирный. Основные признаки современной цивилизации находятся именно в Мирном. Там есть несколько кафе, продуктовый рынок, аптека и небольшие магазины. В советские времена Мирный был закрытым военно­-морским гарнизоном краснознамённого Черноморского флота. Сейчас Мирный «живёт» в курортный период, здесь сдаются квартиры в панельных пятиэтажках для отдыхающих. До пляжа ходят электробусы, но и пешком добраться недолго — 10­-15 минут. Несколько лет назад в посёлке был построен новый многоквартирный дом, но как нам показалось, на данный момент он так и стоит незаселённый. Напротив него в 2018 году обустроена парковая зона, где выставлена военная техника — вертолёт КА­27ПЛ и противолодочный самолёт-­амфибия БЕ­12. Туристы с удовольствием фотографируются на аллее, ведь это единственная достопримечательность Мирного.

Если очень хочется погулять по набережной в новеньком платье и потянуть коктейль в приличном кафе с видом на море, надо ехать в Евпаторию. Там шумно, много туристов, есть развлечения для детей. На третий день мы так и сделали — отправились в город. До Евпатории проще всего добираться на «бомбилах». Они привозят в Мирный отдыхающих с евпаторийского автовокзала, а на обратном пути захватывают желающих попасть в город за символические 200­-300 рублей.

«Мы же приехали на детский отдых», — успокоила я себя на входе в парк аттракционов и приготовила кошелёк. Кстати, в Крым надо брать наличные. Расплатиться банковской картой (но не IPay) удавалось только в более-­менее приличных магазинах. Очень скоро мы решили переместиться ближе к набережной. Увидев «перенаселённый» узкий пляж Евпатории, мы обрадовались, что в нашей Поповке относительно пустынно и чисто. Пока я наблюдала за «классическими» отдыхающими, вереницей тянущимися на пляж с надувными кругами, матрасами, в широкополых шляпах и с полторашками пенного в прозрачных пакетах, наш папа повёл детей в Аквариум. Младшая дочь прошла бесплатно, а за взрослого и ребёнка шести лет пришлось отдать 1000 рублей. Но надо сказать, оно того стоило! Все остались довольны. Больше мы в Евпаторию не ездили, решили, что городской суеты нам и дома хватает.

Дорогой наш Крым

Мы целенаправленно готовились к отдыху для детей, поэтому больших надежд на собственные впечатления не питали. Добывать еду пришлось самостоятельно — на завтраки ходили в столовую, на обед обычно ели фрукты, купленные заранее на рынке, а ужинали где придётся. Чаще всего набирали еду с собой в столовых и фаст­фуде. Без излишков выходило порядка 2,5­3 тысяч в сутки. Ходить в кафе оказалось накладно: цены и порции там московские — не разгуляешься. Из развлечений в Поповке предлагают экскурсии в Севастополь, на мыс Тартанхут, на рыбалку и морские прогулки. Мы съездили только на мыс, где на лодках нас покатали вдоль скалистого берега с гротами и пещерами.

Из минусов Крыма в нашем случае — плохие дороги, высокие цены даже на местные продукты, ограниченность в безналичном расчёте и низкий уровень туристического сервиса. Из плюсов отпуска — размеренная жизнь буквально на берегу моря, широкие песчаные пляжи, чистейшая спокойная вода, необыкновенные закаты и, конечно, довольные дети. И пусть он дорогой, но такой красивый и родной наш Крым!

 

Дарья Трофимова

Фото автора