По заказу Минэкологии Московской области биологи уточнили данные о состоянии популяций трёх видов фауны, занесённых в Красную книгу Московской области. Контроль за ними установлен особый, поскольку речная выдра, белый аист и серый журавль относятся к так называемым ключевым видам. По итогам анализа специалисты дали рекомендации по первоочередным мерам охраны видов.

Речная выдра занесена в Красную книгу Московской области с категорией 3 — «Редкий вид». В Подмосковье она стала редкой уже в конце XIX века. В последние десятилетия динамика численности популяции этого вида менялась: в начале прошлого столетия численность её немного возросла, затем вновь стала уменьшаться. В конце 90-х годов количество особей составляло около 100, и сегодня численность вида медленно возрастает. Выдра наблюдается на реках Протва, Нара, Лама, Шоша, Нудоль, Дубна, Сулать, Уница и Вьюлка, а также в бассейнах рек Клязьма и Северка.  В качестве дополнительных мер охраны биологи рекомендуют ограничение использования водномоторного транспорта на водоёмах, где обитает выдра и полностью исключить строительство в поймах малых рек.

Гораздо лучше чувствует себя в Подмосковье белый аист, занесённый в Красную книгу области под 5 категорией — «Восстанавливающийся вид». С конца XIX века и до середины 70-х годов прошлого столетия не было свидетельств о гнездовании этой птицы в Подмосковье, затем аист стал гнездиться в регионе регулярно, популяция стала расти. На сегодняшний день наблюдается около 130 пар аистов, устраивающих гнезда в западной трети области. Чтобы популяция не сокращалась, орнитологи рекомендуют усилить контроль за ремонтом водонапорных башен и столбов ЛЭП, где аисты устраивают гнезда, а также устанавливать на ЛЭП защитные устройства, чтобы избежать поражения птиц током.

Популяция серого журавля в регионе постепенно возрастает, хоть я Красной книге Московской области он присутствует под 3 категорией — «Редкий гнездящийся вид». В начале прошлого столетия журавль был распространён по всей территории Подмосковья, затем встречался только в окраинных районах севера и северо-запада, особенно в Талдоме и Сергиево-Посадском округе. На сегодняшний день существует три группировки серых журавлей – северная, восточная и западная, общее количество гнездящихся пар составляет от 150 до 170. Чтобы сохранить популяцию птиц, орнитологи советуют расширить особо охраняемые природные территории, запретить сбор ягод и грибов в местах ночевок птиц вплоть до их отлёта, запретить весеннюю охоту в местах скоплений с апреля по июль.