Жители Сергиево-Посадского округа приняли участие в акции «Свеча памяти», посвящённой началу Великой Отечественной войны. 22 июня в 23.00 у Мемориала славы зажгли сотни свечей.

«Мы не старались широко анонсировать мероприятие, — объясняет директор центра «Атмосфера», организатора акции Юрий Логинов. – Сегодня из волонтёров тут собрались только самые близкие и активные».

На акцию приехали депутат Мособлдумы Александр Легков, собрались прохожие. Волонтёры выложили из нескольких сотен электронных свечей журавля, неофициального символа дня памяти и скорби, а позже возложили гвоздики к Мемориалу погибшим в войне.

Акция «Свеча памяти» в разных формах проводится по всей России с 2009 года, но, наверное, впервые прямо перед праздничным парадом, как бы объединяя события. Возможно, это даже правильный вариант «праздника со слезами на глазах». «День памяти и скорби, на мой взгляд, для нас дата столь же важная, как и 9 мая», — поделилась волонтёр «Атмосферы» Анастасия Популова, уже несколько лет участвующая в организации «Свечи памяти».