В мире число случаев заболевания коронавирусной инфекцией перешло за 5 миллионов, в России на 22 мая их 326 448, в Подмосковье – 31 807, в Сергиево-Посадском городском округе порядка 970. На протяжении трёх последних дней ежедневный прирост новых случаев COVID-19 в России не превышает 9 тысяч.

Президент предупредил о второй волне

Владимир Путин поручил Минздраву готовиться ко второй волне коронавируса, который, по мнению большинства специалистов, придётся на осень, примерно, в конце октября-ноябре.

Главный врач инфекционной больницы в Коммунарке Денис Проценко говорил о том, что вирус не развивается по медицинским законам.

«Мы проанализировали все известные эпидемии гриппа, которые были в мире с начала прошлого века. Все эпидемии не протекали по сценарию: рост числа инфицированных, выход на плато, падение уровня заболеваемости. У болезней было три волны, которые растягивались. Я считаю, что выход на плато, снижение числа заражённых — это ещё не конец истории и не полная победа над коронавирусом», — цитирует доктора РБК.

100 часов работы за нарушение

Тех, кто злостно нарушает режим самоизоляции или устраивает массовые мероприятия, Главное управление безопасности Подмосковья предлагает отправлять на обязательные работы в больницы.

По словам Романа Каратаева, руководителя ведомства, больницы региона нуждаются в помощи, помочь им смогут нарушители режима: разгрузить продукты имедикаменты, убрать территорию.

Московский областной суд уже приговорил жителей Красногорска и Химок к таким видам исправительных работ.

«В Красногорске молодого человека привлекли к обязательным работам после того, как он уговорил друзей заняться спортом на площадке во дворе дома. Жителя Химок наказали за организацию развлекательного мероприятия возле торгового центра. Несколько человек, устроившие дрифтинг на автостоянке ТЦ в Солнечногорске, должны будут отработать по 30 часов в медицинском учреждении своего городского округа», — сообщает Главное управление безопасности региона.

«Авифавир» будет лечить россиян от COVID-19

«Авифавир» — первый российский препарат прямого антивирусного действия, который показал свою эффективность во время клинических испытаний. Препарат разрушает механизмы размножения вируса внутри человеческого организма.

В заявлении Российского фонда прямых инвестиции и группы компании «ХимРар» говорится о том, что «Авифавир» хорошо изучен, с 2014 года его применяли в Японии от тяжёлых форм гриппа. После испытаний в России не было выявлено никаких побочных действий.

Разработали и на себе испытали

Сотрудники национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф.Гамалеи Минздрава России (НИЦЭМ) разработали вакцину от COVID-19 и проверили её на себе.

Разработка учёных, по их словам, оказалась эффективной: побочных реакций нет, иммунитет есть.
Директор центра, академик РАН Александр Гинцбург сообщил «Интерфакс» о том, что речь идет о перспективной векторной вакцине НИЦЭМ на основе ДНК аденовируса, в которую встроен ген коронавируса SARS-CoV-2. 

Аденовирус используется в качестве «контейнера», чтобы доставить коронавирусный ген в клетки, запустить там синтез белков оболочки нового коронавируса (той самой "короны", благодаря которой коронавирус получил свое название) и "познакомить" таким образом, иммунную систему с потенциальным врагом.

Евгения Кинтушева
Фото: Владимир Гердо