Неделя с субботы, 28 марта по воскресенье, 5 апреля в России будет нерабочей. Об этом сегодня заявил президент России Владимир Путин в своём телеобращении к россиянам в связи с коронавирусом.


«Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезней, поэтому объявляю следующую неделю нерабочей с сохранением заработной платы», — заявил президент.

При этом, по его словам, все структуры жизнеобеспечения, включая медицинские учреждения, аптеки, магазины, банки, транспортные организации и органы власти продолжат свою работу.

«Длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни. Обращаюсь ко всем гражданам страны: давайте не будем поступать, полагаясь на наше русское «авось». Не думайте, пожалуйста, как у нас бывает: «А, меня это не коснётся». Это может коснуться каждого. И тогда то, что происходит сегодня во многих западных странах — и в Европе, и за океаном — может стать нашим ближайшим будущим». По словам президента, все рекомендации врачей необходимо обязательно соблюдать. «Надо поберечь и себя, и своих близких, проявить дисциплину и ответственность. И поверьте, самое безопасное сейчас – побыть дома», — сказал Владимир Путин.