Когда Олеся Широкова была беременна четвёртым ребёнком, у неё обнаружили рак груди четвёртой стадии. Всё лечение многодетная мама проходила бесплатно в онкологическом отделении Районной больницы. С нашим журналистом она поделилась своей историей лечения и рассказала о том, что ей помогло победить рак.

«Казалось, это происходит не со мной»

О том, что беременна, я узнала на 10 неделе. Скажу честно, это было не запланировано, младшему на тот момент было два года. Но мы решили ребёнка оставить. Спустя какое­то время я нащупала небольшую шишку в груди, но, как и многие на моём месте, просто отмахнулась, решила, что ничего серьёзного. Когда она выросла до размера куриного яйца, я рассказала об этом подруге. Она повезла меня на приём к знакомому хирургу. А через пару дней подруга без звонка приехала за мной, и мы направились в Районную больницу к онкологу-­маммологу. Срок беременности был уже 32 недели, результаты обследования плохие — четвёртая стадия рака.

Мне сразу же выдали направление в Московский областной онкологический центр. Врачи согласились со мной, что нужно доносить беременность и начинать лечение уже после родов. Сын родился в ноябре, но на приёме у онколога я появилась только через два месяца. Это может показаться глупым, но я пробовала всевозможные народные методы, но опухоль становилась всё больше.

Мне казалось, что всё это происходит не со мной, что здесь нет ничего страшного. Я настраивала себя, что всё будет хорошо. Большую поддержку мне оказали подруги и моя мама, они подбадривали, как могли. В Балашихе назначили схему лечения, но химиотерапию я проходила в онкологическом отделении Сергиева Посада. Когда мы с мамой сбривали волосы, муж и старшие дети ушли из дома, чтобы не видеть этого. Я отказалась от парика и ходила в шапочке. Дома и в гостях я её снимала и чувствовала себя уверенно.

«Вы не умрёте»

Каждый по­своему пытается понять и принять, что у него рак, а кто-то до конца так и не может смириться с этим диагнозом. Я ходила к гадалкам, ездила к известным экстрасенсам, которые говорили, что всё зависит только от меня, заказывала прогноз на болезнь у астролога. Он сказал, что я не умру и предсказал ход болезни. И всё случилось так, как он говорил. А ещё мне кажется, я зацепилась за его фразу: «Вы не умрёте», она прочно засела в моей голове. Был у меня опыт общения с психологом, но после её сеансов мне становилось только хуже, и мы прекратили сеансы.

После четвёртой химии опухоль не становилась меньше, она росла. Врачи поменяли схему и назначили другие препараты. Всего я прошла девять курсов химиотерапии. Осенью 2015 года меня направили на операцию. К тому моменту опухоль достигла огромных размеров — она была около 20 сантиметров. Под грудь приходилось подкладывать памперсы, потому что опухоль начала распадаться, из груди вытекала жидкость, а когда опухоль приподнимали — из вены брызгала кровь, потому что и вена распадалась. После операции я стала легче на четыре килограмма.

Врач после сказала, что никогда не видела при таких показателях — такого хорошего итога. Мне очень повезло, опухоль вырезали вместе с 18 лимфоузлами и грудной мышцей, у меня 48 швов. При этом раковые клетки были только в самой опухоли, и у меня не было метастаз. Но лучевую терапию мне всё­-таки назначили, я прошла 28 курсов.

С момента операции прошло четыре года. Я регулярно посещаю онколога. Меня часто спрашивают, хочу ли я вставить имплант. Нет, не хочу. Прежде чем его вставлять, мне нужно нарастить грудную мышцу, а я не хочу заново переживать операции. К тому же в больнице я насмотрелась на последствия пластической хирургии… Я себя люблю такой, какая я сейчас есть.

Рак — это не только болезнь тела, но и психологии. Действительно важно то, как человек себя настраивает. Победить рак можно, нужно верить в себя.

Евгения Кинтушева

Читайте также:  Онкология — это не страшно? >>