Преобразования космического масштаба ждут город космической славы. История у Пересвета яркая с насыщенная, а вот с архитектурой не всё так однозначно. Но так будет продолжаться недолго. Скоро на пустующей площади Пухова появится много урбанистических фишек и достопримечательностей, которым другте города позавидуют.

Сектор приз на барабане!

Конкурс благоустройства малых городов России, придуманный президентом страны и воплощённый в жизнь Минстроем, проходит второй год. Отпраздновавший 70 лет Пересвет рискнул в нём поучаствовать и выиграл 150 миллионов из регионального и федерального бюджетов на приведение в порядок площади Пухова. Ещё 450 млн пойдут на развитие прилегающих территорий. Из 377 заявок жюри выбрало 80 — 60 городов и 20 исторических поселений. В случае с Пересветом проекты обрели законченный вид в результате всенародного обсуждения, в котором поучаствовал 1641 человек в возрасте от 6 до 72 лет — примерно каждый восьмой житель.

Солнечная система вместо пустыря

Площадь Пухова со спутника или с дрона-квадрокоптера станет похожа на солнечную систему. Сейчас на ней пустырь и «стартовая площадка» для сотен загорающих голубей. Заниматься, по большому счёту, в самом центре нечем, глазу зацепиться тоже не за что. Для парадов и демонстраций — отлично. Для повседневной жизни — не очень.

Юпитер для взрослых, Сатурн для детей

Девять планет — локаций для отдыха — на девяти орбитах, окружающих сцену-Солнце. На месте Меркурия фонтан. На Земле памятник Виктору Пухову — одному из основателей и идейных вдохновителей города. На Марсе установят сезонные детские декорации. Вокруг Юпитера всё будет чинно-благородно — амфитеатр и зона тишины. А рядом с Сатурном и Ураном весело — качели и горки к услугам горожан. Аллюзией к звёздному небу будет детская площадка «Геркулес», повторяющая конфигурацию созвездия. А с орбит Нептуна и Плутона взрослые и дети будут покидать Солнечную систему — там расположатся автопарковка с автобусной остановкой.

Четыре сезонные трансформации

Современная городская площадь, по замыслу архитекторов бюро «Русский стиль», не будет застывшей формой. Эксплуатировать её собираются в четырёх вариантах. Первый — повседневный. Тот, о котором говорили в предыдущем пункте. Вторая версия — новогодняя. На сцене поют и пляшут, по орбите Меркурия заливается каток. У Сатурна с Ураном весело — катания с горок, в том числе на санках. В локации Марс новогодняя ёлка. Третья версия — ярмарочная. Палатки идут по земной орбите и никому не мешают — разве что памятнику Виктора Пухова органично вписываться в городской ландшафт. Четвёртый — масленичный вариант — отличается от новогоднего тем, что вместо ёлки на Марсе водрузят столб, на который ловкие и смелые будут забираться.

Социально-экономический эффект

Ожидается большой. Помимо площади Пухова, благоустройство ждёт площадь Защитников Отечества, пешеходно-парковую зону от ДК «Космос» и библиотеки им. Селиванова до ДШИ «Гармония». Капитально отремонтируют фасады всех нуждающихся в этой процедуре пятиэтажек вокруг площади Пухова и по улице Строителей. Что касается денег, налоговая база местного бюджета увеличится на 120 миллионов и будет задана огромная инерция для развития городка в дальнейшем. И да — главная проблема малого города в виде оттока населения тоже частично решится. Не секрет, что у молодёжи есть две причины сменить место жительства. Первая — в родном городе или селе вместо работы одна «барщина» за копейки. Вторая — отсутствие «праздника» и «тусовки» — её принято недооценивать, но никакие деньги не спасут, если их негде потратить. С первой вроде как разобрались — помимо градообразующего предприятия появился Загорский трубный завод. А со второй разберутся в 2020—2021 годах.

Сергей Рунько

КОММЕНТАРИЙ

Андрей БУЛКИН, мэр города Пересвета

«Мы проводили фокус-группы, опросы, учли мнение наших старейшин и других категорий населения и постарались учесть мнение каждого. В 2020 году начнутся масштабные работы. Будет воплощена в жизнь очень интересная градостроительная концепция с разделением на тихие и активные зоны и отражена наша космическая специфика — на мой взгляд, всем должно понравиться».

Фото Сергея Семенькова