Территорию благоустроили напротив здания бывшего радиомеханического техникума. Праздник привлёк много ветеранов, горожан и вип-гостей.

Почётное право открыть памятник святому воину Александру Пересвету, в честь которого назван город, было предоставлено ветеранам, представителям молодого поколения и настоятелю подворья Троице-Сергиевой лавры в Пересвете протоиерею Константину Харитонову, который освятил площадь и совершил молебен в честь воинов — защитников Отечества. В память всех погибших солдат прозвучали троекратные выстрелы, бойцы Сергиево-Посадского ОМОНа возложили к скульптуре гирлянду, а жители цветы. 

Как рассказал глава города Пересвет Андрей Булкин, реконструкция площади была задумана ещё 12 лет назад. Проект обсуждали буквально все городом, активно подключились совет ветеранов Пересвета, скульпторы, художники, всё творческое сообщество и духовенство. Средства на реконструкцию, а это порядка 100 миллионов рублей, были выделены по региональной программе формирования комфортной городской среды при софинансирование местного бюджета.

В итоге получилась не просто прогулочная зона, а знаковое место с патриотической направленностью. В центре площади установлен памятник святому воину-схимнику Александру Пересвету, в основании его заложена капсула с землёй, привезённой с места захоронения богатыря. По бокам скульптурной композиции — четыре бронзовых барельефа, посвященных событиям Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской кампаний.  Проектировщики предусмотрели и две небольшие трибуны, где пожилые люди могут с комфортом разместиться при проведении праздничных мероприятий. А также сохранили установленный здесь несколько десятилетий назад памятный обелиск воинам Великой Отечественной войны, за судьбу которого так переживали ветераны. 

«На мой взгляд, получилось удобное и символичное для жителей место, — поделился впечатлениями глава района Михаил Токарев.  В Пересвете буквально через две-три недели будем открывать ещё одну парковую зону отдыха, которая также была сделана в рамках губернаторской программы по созданию комфортной городской среды». 

Олимпийского чемпиона, депутата Мособлдумы Александра Легкова площадь также не оставила равнодушным: «Для меня — это всегда волнительная тема и дорогая. На днях был в посёлке Никель Мурманской области, где проходили ожесточённые бои, и в земле до сих пор лежат патроны с Великой Отечественной войны. Поэтому памятник Александру Пересвету очень символичный, он станет на защиту этого города, и будет оберегать всех жителей».


«Для нас очень важно, что территории благоустраиваются не только в Сергиевом Посаде – «столице» округа, но и в таких городах, как Пересвет. Это показатель того, что средства по региональным программам получает весь район. Но только те территории, где власти активны, и принимают участие в различных программах – федеральных, региональных, муниципальных», — сказал депутат Госдумы Сергей Пахомов.


Депутат также отметил, что властям неплохо бы в будущем обратить внимание на фасады соседних зданий, в частности здания бывшего Сергиево-Посадского радиомеханического техникума, внешний вид которых вносят диссонанс в атмосферу площади. 


Приведением в порядок площади Защитников Отечества благоустройство в Пересвете не завершится. В этом году власти поселения выиграли ещё один гранд в федеральном конкурсе за креативный проект благоустройства площади Пухова. Задумка необычная и тоже символичная для города первооткрывателей космоса — площадь предстанет в виде солнечной системы. В планах также ремонт ДК «Космос» и бассейна «Чайка».

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее>>