В 2020 году почтовым открыткам исполнится 160 лет. Открытки — это исторический документ. До недавнего времени открытки сопровождали нас везде, так как были удобным средством коммуникации между людьми. За свою историю они заняли определённое место в фондах библиотек, музеев, архивов и вызывают интерес у граждан. Ведь открытка содержит в себе огромный информационный, художественный и этнографический материал.

Поэтому важным аспектом работы архива становится использование, привлечение внимания к вопросу сохранения и популяризации открытки, как культурного артефакта.

Основными жанрами данного документа являются: поздравительная, пейзаж (видовая), иллюстрация, портрет, этнографическая, художественная и лубок. В ЦГАМО хранится немало открыток по различным жанрам. Так, например, в фонде Михаила Степановича Чижова, мастера-живописца народных промыслов, хранятся открытки с репродукциями картин художника, многие из них – на новогоднюю тематику.

Архив продолжает комплектоваться этим видом документов, и мы будем рады принять безвозмездно открытки от посетителей нашего архива.

Если у вас есть открытки, которые вы готовы передать на постоянное хранение в Центральный государственный архив Московской области – ждём вас с понедельника по пятницу с девяти до пяти по адресу: г. Москва, ул. Азовская, д. 17.

Контактное лицо: главный хранитель фондов ГКУ МО ЦГАМО Шкварина А.Г. Контактный телефон: 8 (495) 318-03-37.