Уже завтра по Подмосковью начнут движение «общественные передвижные библиотеки».

Здания ходить не научили, зато в нескольких рейсовых автобусах района появятся полки для бук-кроссинга в рамках региональной акции «Читающий транспорт». 200 низкопольных ЛиАЗов (а за год их станет втрое больше) с культурной начинкой будут колесить по 46 муниципалитетам, включая и Сергиево­-Посадский городской округ.

Новые полки, составленные из списанных, но хорошего качества библиотечных книг, будут содержать не только литературные произведения, но и культурные афиши и информацию об акциях и услугах библиотек. Кстати, любое произведение по правилам бук-кроссинга можно будет не только почитать в дороге, но и забрать с собой.

Акция должна послужить как популяризации библиотек, так и в принципе хорошей привычке — чтению. Впрочем, чем закончится светлое начинание, станет ясно через пару недель. Российский бук-кроссинг иногда имеет довольно грустную специфику — всё положенное часто книголюбы уносят буквально за пару дней, а вот их место занимает совсем уж страшная по виду макулатура, от которой просто избавляются.

Иннокентий Майоров