Митинг на Красногорской площади, начало 1920-х гг.

СЕНТЯБРЬ-­ОКТЯБРЬ

  •  1 (13) сентября 1869 года (150 лет назад) в Пещерном отделении Гефсиманского скита совершилось прославление иконы Черниговской Божией Матери. В скит, точнее в его пещерную Михаило­Архангельскую церковь, писанная на полотне в XVIII веке икона Черниговской Божией Матери была пожертвована в 1852 году. Семнадцать лет спустя, в первый день сентября 1869 года, при иконе произошло исцеление от болезни 28­-летней крестьянки Фёклы Адриановой, которая девять лет страдала «совершенным расслаблением всех членов тела». Чудесное исцеление прославило икону, а вместе с ней и Пещерное отделение. Со временем оно всё чаще стало называться Черниговским скитом.
  • 2 сентября 1924 года (95 лет назад) президиум Сергиевского уездного исполкома, обсуждая вопрос об использовании колоколов, находящихся в закрытых монастырях уезда, постановил: «Признать необходимым изъятие из монастырей имеющихся там колоколов, которые использовать как материал на нужды города, причём часть колоколов весом до 2000 пудов передать в фонд комиссии по увековечиванию памяти В. И. Ленина». Память вождя была увековечена в его бюсте, отлитом из колокольной бронзы и установленном на Советской (Красногорской) площади нашего города.
  • 6 (18) сентября 1804 года (215 лет назад) Сергиево­-Посадская ратуша утвердила приговор мещанского общества об отдаче в рекруты трёх мещан: Петра Антипина, Емельяна Фалина и Ивана Усачёва. Первого приговорили к отдаче в рекруты «за пьянство, неблагопристойные поступки и кражу»; второго — за пьянство и «непорядочное житие»; третьего за упомянутые выше грехи и кражу кошельков у пьяных крестьян во время торговых дней. В XVIII – XIX вв. рекрутство было удобным способом очищения общества от неблагонадёжных членов.
  • 15 (27) сентября 1804 года (215 лет назад) лаврский штатный служитель П. Часовиков был обвинён в оскорблении послушника (кандидата в монахи. — Прим. ред.) П. Папышева «скверными словами», а также в том, что дерзнул схватить его за бороду, выдернув из неё «немалое число волосов». В результате служитель отсидел сутки на цепи, затем был оштрафован и, наконец, приговорён к уменьшению жалованья на 1 рубль в год, «дабы он всегда дерзость свою памятовал, и другие не были столь дерзостны и ослушливы».
  • 20 сентября (2 октября) 1899 года (120 лет назад) Собрание уполномоченных Сергиевского посада постановило обложить налогом хозяев собак в размере 1 рубль в год с собаки. Налог был введён по рекомендации губернского земства как одна из мер борьбы с чрезмерным распространением бродячих собак и эпидемией бешенства. В качестве вопиющего примера в рекомендации земства приводился случай, когда собака, заразившись бешенством в Тверской губернии, покусала 30 человек в двух уездах губернии Московской.
    Вопрос о собаках, как бродячих, так и хозяйских, бегающих по улицам без должного надзора, до сих пор не снят с повестки дня. Быть может, следует прислушаться к упомянутой рекомендации губернского земства?
  • 26-­27 сентября (9-­10 октября) 1904 года (115 лет назад) в Покровском Хотьковском монастыре прошли торжества освящения новопостроенного собора во имя святителя Николая Чудотворца. Главный Никольский престол собора освятил сам митрополит Московский Владимир (Богоявленский) в сослужении с наместником Лавры и настоятелем Гефсиманского скита. Новый большой пятиглавый собор, спроектированный московским архитектором Александром Латковым, был заложен на месте старого одноимённого храма в 1899 и завершён осенью 1904 года. Из предварительной сметы архитектора следует, что на возведение храма пошло не менее семи тысяч мешков цемента, трёх тысяч блоков белого мячковского камня; кирпича же — не менее двух миллионов штук, сто тысяч из числа которых пожертвовала Троице­-Сергиева лавра.
  • 30 сентября (12 октября) 1884 года (135 лет назад) митрополит Московский и Коломенский Иоанникий освятил новое здание общежития для учеников Вифанской духовной семинарии. После литургии в Преображенском соборе Спасо­Вифанского монастыря был совершён крестный ход из обители в здание семинарии. Затем митрополит произнёс речь, в которой вспомнил о времени нужд и лишений своего детства и воспитания и выразил радость, что «отныне в Вифанской духовной семинарии открыто ученическое общежитие с безмездным содержанием всех воспитанников из детей священно­ и церковнослужителей Московской епархии».
  • 1 октября (13 октября) 1814 года (205 лет назад) в пустовавшем здании царских чертогов Троице­Сергиевой лавры совершился торжественный акт открытия Московской Духовной академии. Старейшее высшее учебное заведение России, известное первоначально как Славяно­-греко­-латинская академия, была переведена в Лавру по двум причинам: во­первых, трудно и дорого было содержать большое учебное заведение в разорённой французами Москве, во­вторых, не без оснований, предположили, что учиться лучше не в переполненном соблазном городе, а в загородном монастыре. Занятия в Академии начались 20 октября.
  • 7 октября (17 октября) 1654 года (365 лет назад) некто Симеон Талызин поведал Троицкому старцу Симону Азарьину о том, как в 1650 году «случися ему болезнь тяжка зело», от которой он не только не мог ходить, но даже и с места сдвинуться. И тогда обратился он с молитвой к преподобному Сергию об исцелении и дал обет приходить в его обитель молебны петь и чудотворным мощам поклоняться. «И с того числа болезнь его начать тишети, и ногами владети, и по шти днех оздравев, яко николи не болев». Услышав этот рассказ, старец Симон записал его, дабы не пришли в забвение чудеса преподобных.

Константин Филимонов