Дорожные службы приступили к устройству тросового ограждения в местах концентрации дорожно-транспортных происшествий на региональной сети дорог Московской области.

В настоящее время установлено свыше 15 км тросовых ограждений, большая часть работ выполнена в Сергиево-Посадском городском округе на 8 участках дорог «М-8 Холмогоры – Сергиев Посад» и «Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец».

«В этом году ограждения будут установлены на 54 километрах дорог регионального значения в 14 муниципальных образованиях. Тросовое осевое ограждение разделяет потоки и предотвращает выезд автомобилей на полосу встречного движения. В первую очередь такие ограждения устанавливаются на наиболее аварийно-опасных участках дорог, с целью предотвращения лобовых столкновений, которые являются одной из причин смертности в ДТП», – сообщил министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексей Гержик.

В Сергиево-Посадском г.о.  работы будут выполнены на участках дорог М-8 «Холмогоры» – Сергиев Посад с 2,1 по 2,4 км, с 2,4 по 3,8 км, 3,8 по 4,2 км, с 4,2 по 5,2 км, Сергиев Посад – М-8 «Холмогоры» с 15,3 по 16 км, с 15 по 16,1 км, с 16,1 по 17 км, Сергиев Посад – Калязин – Рыбинск – Череповец с 3,6 по 4,1 км, 4,2 по 6,1 км.

Комплекс мер по повышению безопасности на дорогах Подмосковья ведётся в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2018 году на региональных дорогах было установлено 215 км тросовых и металлических ограждений. Для повышения безопасности дорожного движения в 2019 году на региональных дорогах Подмосковья также будет обустроено свыше 240 км новых тротуаров, установлено порядка 260 км металлических барьерных ограждений, около 50 тысяч сигнальных столбиков.