В библиотеке им. А. Горловского прошло очередное собрание муниципального форума «Управдом». Встречи в таком формате стали уже привычными для сергиевопосадцев и позволяют в оперативном режиме решать многие вопросы.

На собрании рассмотрели две традиционные темы — проведение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов и вывоз мусора.

Как отметил начальник районного управления коммунальной инфраструктурой Александр Афанасьев, ситуация с капитальными ремонтами домов постепенно улучшается. Стало значительно меньше претензий к качеству проводимых работ. Жители поняли схему взаимодействия, по которой можно приблизить сроки проведения капремонтов.

А вот с мусором, особенно крупногабаритным, по-прежнему много вопросов, как с регулярностью вывоза, так и с содержанием контейнерных площадок. На форуме жители смогли предъявить законные требования представителям управляющих компаний и регоператора – организации, вывозящей мусор.

Новой темой, о которой доложили сергиевопосадцам, стал внедряемый в тестовом режиме переход на проведение собраний в электронном виде. Как пояснил Александр Афанасьев, ранее у жителей регулярно возникали претензии к качеству проведения общедомовых собраний: собрать всех в один момент сложно, кто-то работает, кто-то на даче. Чтобы исключить разногласия, принято решение о переходе к проведению общих собраний собственников в электронном виде. Жилищный кодекс такую схему давно позволяет.

«В Сергиево-Посадском округе в качестве участников пилотного проекта были выбраны 70 домов во всех поселениях. Сейчас в этих домах проводятся собрания в обычном бумажном режиме, главная их цель — принять решение о переходе на собрания в электронном виде. Как только 70 домов его примут, мы проведём электронное голосование по некоторым вопросам благоустройства и содержания общего имущества, чтобы просто отработать модель. Далее схему можно будет внедрить повсеместно», — пояснил Александр Афанасьев.

Начальник управления коммунальной инфраструктурой администрации района отметил, что это не какие-то препоны, а попытка увеличить прозрачность голосования и в целом улучшить качество предоставляемых услуг. При голосовании жители должны подтвердить свою личность через сайт Госуслуг. Если они по каким-то причинам не могут это сделать, можно прибегнуть к помощи администратора общего собрания, в качестве которого в первое время выступит администрация района.

Оксана Перевозникова
Фото Александра Гирлина