С 1 сентября в России вступили в силу поправки в закон о воинской обязанности и военной службе. Они были утверждены президентом 1 мая этого года.

Так, россияне, у которых есть право на отсрочку или освобождение от военной службы по призыву, могут добровольно от него отказаться. Для этого необходимо подать заявление в приёмную комиссию военкомата.

Кроме того, призывник, который попал в армию до изменений в законодательстве, имеет право на досрочное увольнение, если в период прохождения военной службы возникли определённые обстоятельства. Например, если военнослужащий становится опекуном несовершеннолетнего родного брата или сестры, при рождении второго ребёнка и в ряде других случаев.

Нововведения коснутся граждан, имеющих учёную степень, и студентов очного отделения программ бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Теперь есть возможность получить несколько отсрочек от прохождения службы в российской армии в период обучения в вузе. Так, до этого магистранты не могли получить отсрочку, если уже воспользовались ею дважды: в школе и бакалавриате. Теперь же новый закон устранил правовую коллизию.