В субботу, 27 июля, уже полюбившийся жителям и гостям Сергиева Посада «Трикотажка Fest» будет не только интересным и вкусным, но и экологичным. Организатор экодвижения «Зелёный Загорск» Татьяна Курашова предложила сделать праздник не только на радость людям, но и на пользу города.

Тематические площадки начнут работать с 13:00. Напоминаем, что место фестов, как всегда неизменно — улица Карла Маркса. В субботу здесь откроется экомаркет, где можно будет купить фермерские продукты, выращенные на территории Сергиево­Посадского округа. А также познакомиться с теми, кто изготавливает натуральную косметику, делает hand­made вещи для дома и производит на территории округа другие товары — всё с приставкой «эко».

Наш журналист и частый участник фестов Иннокентий Майоров расскажет и покажет, как из продуктов, которые обычно выбрасываются, приготовить вкусные блюда, а ещё обязательно даст их попробовать. Также бесплатно получить угощения и напитки можно будет от кафе и ресторанов, находящихся на улице Карла Маркса.

На эко-­фесте научат расписывать сумки, их можно использовать вместо целлофановых пакетов, обучат азам флористики и пригласят детей и взрослых на увлекательные
мастер­-классы. Для детей предусмотрели отдельную зону с играми, которые научат беречь природу.

Если у вас дома лежат ненужные книги, на подоконнике свесив листья, стоят растения, которые перестали радовать, валяются без дела товары для творчества и ремонта — приносите их на фестиваль. Здесь всем этим предметам найдут новых хозяев или дадут шанс на вторую жизнь. Фонд рационального природопользования примет старую электронику с 13:00 до 16:00, а обмен подарит книгу про хранимиров.

Евгения Кинтушева