Жители дома 205Г по пр. Красной Армии пожаловались главе района Михаилу Токареву на множество проблем, которые они долго время не могут решить. Крыша течёт, подвал затопило, есть вопросы и с вывозом мусора. Глава с депутатами и специалистами выехали на место.

Как рассказал заместитель главы администрации района Михаил Бутеров, в подвале дома действительно обнаружена протечка на теплотрассе. Сейчас, пока отопление не включено, подвал сухой. Но с началом отопительного сезона вода снова затопит подвал. Аварию нужно срочно устранить, но оказалось, что заделать брешь в теплотрассе не так-то просто.

«Трасса газопровода проложена ровно над трассой теплосети, поэтому произвести её ремонт без демонтажа газовой трубы невозможно», — пояснил Михаил Бутеров.

По мнению чиновников, есть два вариант выхода из ситуации: первый — переложить теплотрассу и делать ввод в другом месте, второй — перенести газовую трубу, но тут опять сложности. Выяснилось, что газоснабжение в доме до сих пор на балансе районной администрации, передать областным газовикам его не успели. В этом случае процедура может затянуться.

Ещё один большой вопрос — крыша. Проблемы с ней возникли в 2016 году, после того, как в доме сделали капитальный ремонт.

«Я залез на чердак, а там небо видно через шифер, кругом дырки, качество работы отвратительное. Бьюсь, чтобы исправили или переделали», — пожаловался старший по дому Виктор Бухонов.


Решить этот вопрос должна управляющая компания. А вот сами жильцы должны определиться с площадкой для мусора, которая, по мнению некоторых людей, стоит в неудобном месте. Все проблемы взяты на карандаш. По словам депутата горсовета Олега Гаджиева, они выслушали претензии жителей, в ближайшее время организуют рабочую группу, чтобы совместно с управляющей компанией выработать алгоритм действий по решению проблем.


Оксана Перевозникова
Фото Сергея Семенькова