Торжественная церемония награждения победителей XIII московского областного конкурса творческих работ учащихся «Права человека – глазами ребёнка» прошла в пятницу, сообщается на сайте уполномоченного по правам человека в Подмосковье.

Конкурс проводится с 2007 года с целью правового просвещения подрастающего поколения. В конце мая традиционно подводятся его итоги. В 2019 году конкурс проводился по двум номинациям: «Творческая работа» и «Исследовательская работа».

«Комиссия оценила более 250 работ участников со всей территории Московской области, которые были признаны лучшими на муниципальных этапах. Гостями церемонии стали уполномоченный по правам ребенка в Подмосковье Ксения Мишонова, представители администрации губернатора Московской области, областного министерства социального развития и министерства образования», – говорится в сообщении.

Открывая церемонию, уполномоченный по правам человека в Подмосковье Екатерина Семёнова поблагодарила ребят за их активную гражданскую позицию, неравнодушное отношение к вопросам защиты прав несовершеннолетних.

«Все работы заслуживают внимания, каждая особенная и интересная. Мне очень приятно, что в своих проектах, поделках, рисунках и даже фильмах вы не просто описывали тему и проблему из области прав и свобод ребенка, но и выражали к этой проблеме свое личное отношение. Многие, особенно исследовательские работы, основаны на личном опыте, на примерах ваших семей, и это особенно ценно. Возможно, что в будущем кто-то из вас станет правозащитником», – подчеркнула Семёнова.

Мишонова отметила, что на протяжении многих лет в конкурсе участвует большое количество ребят из всех районов Подмосковья. Со сцены она поздравила учащихся с предстоящим окончанием учебного года, пожелала всем хороших итоговых оценок и отличного настроения. 

«В этом году победителями конкурса стали ребята из Фрязина, Раменского, Ликино-Дулева, Сергиева Посада, Серпухова, Красногорска, Егорьевска, Клина, Дзержинского, Чехова, Воскресенска, Щелкова, Лобни, Домодедова, Рузы, Истры, Орехово-Зуева, Луховиц, Зарайска и Озёр», – перечисляется в сообщении.

Члены конкурсной комиссии отметили высокий уровень подготовки конкурсантов. Ребята старались найти нестандартные подходы к изучению ситуации соблюдения прав и свобод человека, прав инвалидов, делали интересные выводы. Чаще всего они были о том, что помощь, поддержка, взаимовыручка, крепкая семья и уважение к окружающим являются основами реализации прав человека.