Народная акция завоевала любовь миллионов россиян вне зависимости от политических пристрастий и идеологических убеждений. Нас объединяет строй, в котором наши деды били общего врага. На улицы Сергиева Посада вышел не полк, а целая дивизия — 15 500 человек. Каждый седьмой житель города. Мы расспросили участников шествия о героях войны.

Павел Иванович Исаев

— Дедушка был командиром отделения разведки в артиллерийском полку. Дошёл до Вены. О нём всегда рассказывали как о человеке честнейшем. Был неоднократно ранен. Мы нашли его на сайте «Память народа», там было описание подвига, он получил медаль «За Отвагу», орден Славы 2­й степени. О войне рассказывать не очень любил. После Победы работал товароведом и учителем в Зарайском районе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Василий Сергеевич Ушатов

— Мой отец 1904 года рождения был призван в 1941 году. В 1942­м году он погиб на Ленинградском фронте. Он был большой труженик на Краснозаводском химическом заводе. И сын его, Юрий Васильевич, ветеран труда, всю жизнь поработал на ЗОМЗе.

 

 

 

 

 

Фёдор Семёнович Собко

— Это наш дедушка, про которого мы ничего не знаем, потому что узнать сейчас не у кого. Просто знаем, что он воевал, и решили почтить его память.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Николай Васильевич Жарков

— Старший брат моей мамы. Ушёл на фронт в 1942 году. Сам добровольцем напросился на войну. Дедушка ему сделал бронь, но он отказался. Участвовал в битве на Курской дуге. Пропал без вести во втором или третьем бою. С тех пор о нём никто ничего не знает.

 

 

 

 

 

 

 

Иосиф Ефимович Калицкий

— Мой дедушка был офицером. Воевал с первых дней. Прошёл три войны — финскую, Великую Отечественную и побывал на войне с Японией. Награждён медалью «За оборону Москвы», орденом Красного Знамени. После войны продолжил служить. Помню его как доброго и отзывчивого человека.

 

 

 

 

 

 

 

Дмитрий Иванович Куприянов

— Мой дедушка ушёл на войну в 18 лет. Прошёл от Москвы до Берлина, был ранен в голову, где у него остался осколок. Сочтя погибшим, его привезли в морг, где он очнулся. После войны работал в Загорской милиции, где дослужился до полковника. Могу сказать, что люди той закалки — золотые люди. Людей с такой выправкой и душевностью осталось очень мало.