18 мая в Сергиевом Посаде стартует второй сезон эко­-квеста «В порядке», во время которого участники соревнуются в том, кто принесёт большую пользу красоте и экологии города.

Мусор во время акции собирают раздельно, что отражается и на правилах подсчёта, — за мешок пластика получаешь 100 очков, а вот за пакет с алюминием уже 300. Отдельные очки начисляются за сбор опасных отходов и в специальных категориях вроде «Босоногий мальчик» — за найденную пару обуви. Команды поощряют за принесённый с собой инвентарь, но лопату и перчатки можно получить и на месте. Кроме сбора участники займутся и другим полезным делом, например измельчением веток для транспортировки и покосом травы — всё ради экологии, ну и победы, конечно.

Старт решили взять на максимальной «скорости»: первой площадкой проведения станет одна из самых сложных локаций прошлого года — территория за Сергиево­-Посадским аграрным колледжем в Птицеграде. В прошлый год здесь собрали «урожай» из более чем 170 мешков разного вида отходов. В этом году организаторы ждут много новых участников наравне с командами (максимум по 20 человек) с прошлого сезона.

Стартует эко-­квест с регистрации в 11 часов, а основное действо пройдёт с 12 до 15 часов.

Иннокентий Майоров

Фото Ивана Баруздина