Дом культуры «Космос» в следующем году будет капитально отремонтирован. На все работы, предполагающие полную замену коммуникаций, электрики, перекладку крыши и ремонт фундамента, из областного бюджета планируют выделить 122 млн руб., из них 40 млн руб. пойдёт на закупку оборудования. Об этом депутату Мособлдумы,  члену фракции «Единой России» в Мособлдуме Сергею Двойных, который на днях побывал с рабочим визитом в поселении, рассказала директор ДК Ольга Усанова.

Здание Дома культуры было построено в 1960 году для сотрудников НИИхиммаша. Возведённый по типовому проекту тех лет — с колонным входом, высокими потолками и лепниной, Дом культуры сейчас уже считается культурным наследием. Администрация ДК не раз пыталась найти средства на ремонт, но до сих пор безуспешно. Но дальше тянуть уже нельзя, под фундамент пристройки попадают сточные воды, разрушая основание. Зданию необходима хорошая отмостка.

«Сейчас мы на стадии утверждения дизайн­проекта, в первой половине 2020 года предполагаем выйти на конкурс по выбору подрядчика. По просьбе первостроителей посёлка фасад здания будет сохранён в первозданном виде и будет только реставрирован. А вот зал со сценой ожидает кардинальная переделка, он будет в других тонах и гораздо светлее», — поделилась планами Ольга Усанова.

Сергей Двойных также встретился в Пересвете с жителями дома № 1 на улице Комсомольской, которые попросили его помочь разобраться с управляющей компанией ООО «ЖКЦ». Четыре года назад их дом был капитально отремонтирован, однако новая крыша сразу стала протекать. Не один год жители добивались от управляющей компании устранить недоделки. Но договориться о ремонте удалось только после вмешательства депутата.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова