В Сергиевом Посаде в здании торгового центра «Счастливая 7Я» на четвёртом этаже открылся Центр молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «Генезис». Здесь можно создать собственного робота, квадрокоптер и любую вещь на ЗD-­принтере.

В открытии второй очереди центра — студии инженерно-технического творчества «Маленький профессор» — приняли участие заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов и глава Сергиево-­Посадского района Михаил Токарев. Гостям провели небольшую экскурсию по центру и рассказали об основных направлениях деятельности.

По словам основателя ЦМИТ «Генезис» Алексея Кригера, в центре создано свыше 160 наборов для инженерного творчества детей различных возрастов. Самые востребованные направления — робототехника и программирование, графика на планшетах, ЗD-­моделирование (создание изображения в трёхмерном пространстве). Технологии центра позволяют не только всё это выполнить виртуально, но и сделать объёмную ЗD-­печать изделия. Детям здесь доверяют работу с паяльным и электромонтажным оборудованием.

Эксклюзив центра в Сергиевом Посаде — комната виртуальной реальности, которой нет больше ни в одном ЦМИТ в области. Технология позволяет освоить рисование в виртуальном пространстве. Если рисунок соединить с 3D-­принтером, созданную фигуру можно будет распечатать и взять в руки.

В Подмосковье создано уже 14 аналогичных творческих научных центров, но в Сергиевом Посаде — самый большой. В прошлом году наш район совместно с инициатором проекта ЦМИТ «Генезис» Алексеем Кригером выиграл конкурс министерства инвестиций и инноваций Московской области и получил на развитие центра субсидии в размере 7 млн рублей. Как отметил Антон Логинов, интерес к проекту большой как со стороны муниципалитетов, так и со стороны правительства. Так как в научной деятельности используется самое современное оборудование, без дотаций бизнесу сложно осилить затраты самостоятельно.

«Ежегодно по областной программе мы открываем по четыре центра. В прошлом году нас также поддержало министерство экономического развития Российской Федерации, предоставило дополнительную субсидию на ещё два ЦМИТа. В этом году конкурс уже объявлен, у нас практически по три заявки на одно место. Все города Московской области заинтересованы в обучении своих детей. Общий бюджет программы составил порядка 160 млн рублей из региональных, федеральных и внебюждетных источников», — прокомментировал заместитель министра инвестиций и инноваций Московской области Антон Логинов.

«Сегодня мы особое внимание уделяем развитию промышленного производства, нашему индустриальному парку, где уже в этом году заходят первые инвесторы. Поэтому в комплексе всё это очень важно. Управлению образования стоит подумать, как всё это наложить на школьную программу, может быть в качестве мастер­классов или уроков, чтобы дети могли получать новые знания», — поделился впечатлениями от центра глава района Михаил Токарев.

Оксана Перевозникова

Фото Сергея Семенькова

Читайте также:  Центр инновационного творчества открылся в Сергиевом Посаде