В Центре молодёжного инновационного творчества (ЦМИТ) «Генезис» в Сергиевом Посаде 30 марта открылась вторая очередь. Он находится в здании торгового центра «СемьЯ» на четвёртом этаже.

Центр в Сергиевом Посаде – самый большой из 14 существующих в Московской области. Открыли центр замминистра инвестиций и инноваций Подмосковья Антон Логинов и глава района Михаил Токарев. 

Заявка нашего города прошла конкурс министерства инвестиций и инноваций Московской области на предоставление субсидий (частичная компенсация затрат) на создание ЦМИТ.  Финансирование федеральное, областное и частное. Основные направления — электрорадиотехника, программирование, архитектура и робототехника.

Сегодня в центре можно пройти обучение по следующим направлениям: 3D-моделирование и 3D-печать, робототехника и программирование, паяльные работы и электрорадиотехника, компьютерный дизайн и проектирование, техническое моделирование, технологическое предпринимательство. Кроме того, здесь открыта комната виртуальной реальности, где воспитанники могут рисовать в виртуальном пространстве. Всего в ЦМИТе разработано более 180 специальных программ для инженерно-технического творчества детей от четырех до 17 лет.

Первая очередь ЦМИТ «Генезис» в Сергиевом Посаде была открыта 28 декабря 2018 года. С этого времени его посетило более 600 детей и молодёжи. Основная специализация центра – «Водные робототехнические системы и анализ данных при помощи компьютерного зрения». Данное направление было выбрано с учётом приоритетов Олимпиады НТИ. В учреждении установлено современное высокотехнологичное оборудование для проведения занятий: ЧПУ-станки, 3D-принтеры, фрезерный станок, станок лазерной резки, 12 рабочих станций для компьютерного программирования.

В общей сложности на конкурс поступило 12 заявок на создание новых центров и 4 пакета документов на дооборудование от уже существующих центров. Одобрение получила половина заявок. Кроме Сергиева Посада новые ЦМИТ будут открыты в Красногорске, Котельниках, Химках, Люберцах и Подольске. Дооснащение пройдёт в Дмитрове и Балашихе.

По словам зампреда правительства Московской области — министра инвестиций и инноваций Подмосковья Дениса Буцаева, максимальный размер субсидии на организацию нового центра составит 7 миллионов рублей, на расширение готового – 3,2 миллиона рублей.

В Московской области на данный момент самое большое количество ЦМИТ среди всех субъектов России. 8 центров уже действуют в Дмитрове, Дубне, Протвине, Жуковском, Балашихе, Фрязине, Пущине и Одинцове.

С 2015 года из бюджета области было выделено на создание и комплектацию оборудованием ЦМИТов свыше 160 миллионов рублей и более 20 тысяч детей и молодёжи прошли обучение в центрах.

В 2019 году будет открыто не менее четырёх новых центров молодёжного инновационного творчества.


Фото Сергея Семенькова

Больше фото в галерее