Завтра, 30 марта, во всём мире пройдёт самая массовая экологическая акция «Час Земли». Она проводится с 2007 года по инициативе Всемирного фонда дикой природы (WWF) и направлена на привлечение внимания людей к проблеме истощения природных ресурсов. Организаторы акции призывают в этот день на один час отключить внутреннее освещение зданий, а также архитектурно-художественную подсветку в знак неравнодушия к будущему планеты.

 «Час Земли» — это, прежде всего, символическая акция бережного отношения к природе, общественный призыв к решительным мерам по сохранению климата нашей планеты и заботы об её ограниченных ресурсах.
 

«Уменьшение потребления давно перестало быть чисто экономическим вопросом. Ресурсы планеты исчерпаемы. Главная идея этой акции — заставить всех задуматься о том, какой мы оставим планету после себя. На мой взгляд, при решении этого вопроса большинством голосов должны обладать экологи, а не экономисты — отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. — Перед собой и своими коллегами я ставлю задачу – усилить экологический аспект акции и донести его до максимально количества людей, как это с 2009 года делает Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы».

Ежегодно в акции принимают участие свыше 2 млрд. человек из 180 стран мира. Отключается подсветка крупнейших зданий и сооружений: московского Кремля, Великой китайской стены, Статуи Свободы в Нью-Йорке, Эйфелевой башни, Бранденбургских ворот в Берлине и других.

Московская область является традиционным и активным участником акции. В 2018 г. её поддержали в 50 муниципальных образованиях, была отключена внутренняя и архитектурно-художественная подсветка на 380 зданиях, в том числе в Доме Правительства Московской области.

В этом году о своём желании принять участие в акции уже заявили многие муниципалитеты. В большинстве из них будет отключена подсветка зданий администрации, в Мытищах кроме этого отключат всю подсветку центральных улиц, а в Люберцах обесточат люберецкий Дворец культуры, Дворец спорта «Триумф», ФОК «Люберецкий», стадионы «Торпедо», «Урожай» и «Балятино». 

«Час Земли» – это хороший шанс, выключив свет, поговорить с детьми о природе, которая щедро делится своими богатствами и очень нуждается в нашей защите. Минэкологии приглашает всех поддержать акцию и 30 марта 2019 года с 20.30 до 21.30 отключить электричество.

 В акции участвуют как миллионы рядовых граждан, так и тысячи организаций по всему миру.

Стоит также сказать, что до 2011 года логотип акции выглядел как «60» — то есть, 60 минут, которые люди посвящают планете Земля, предпринимая меры по борьбе с изменением климата. Но «Час Земли» — это намного больше, чем раз в год выключить свет на один час, поэтому с 2011 года логотип выглядит как «60+», что обозначает призыв к участникам акции выйти за границы одного часа и сделать ещё один шаг ради планеты, например, начать экономить воду, чаще пользоваться общественным транспортом вместо личного автомобиля, бережно относиться к воде, копить и сдавать макулатуру. Или принять участие в различных экологических кампаниях и акциях, проводимых природоохранными и экологическими организациями и фондами.

Читайте также: В «Час Земли» выключат подсветку зданий в Подмосковье